Верховная Рада приняла пакет антикоррупционных законов

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада приняла пакет антикоррупционных законов
Верховная Рада Украины проголосовала за пакет антикоррупционных законопроектов, внесенных Петром Порошенко и правительством страны, выполняя тем самым одно из основных требований Майдана.

Верховная Рада Украины проголосовала за пакет антикоррупционных законопроектов, внесенных Петром Порошенко и правительством страны.

Борьба с коррупцией была одним из главных лозунгов Майдана, а пакет соответствующих законов — важным требованием западных партнеров нынешней украинской власти, пишет Газета.Ru.

Если депутаты примут законодательные предложения Арсения Яценюка, в Украине будут созданы сразу два антикоррупционных органа. Первый из них — Национальная комиссия по вопросам предупреждения коррупции, которая задумана как независимый орган центральной власти, несущий ответственность перед Верховной Радой. В него войдут пять человек, назначаемых кабмином на четыре года из кандидатов, отобранных специальной конкурсной комиссией, которую, в свою очередь, сформируют представители президента, правительства, профильного комитета парламента и общественных организаций.

Среди задач комиссии названо создание антикоррупционной стратегии государства и подготовка ежегодных докладов по ее реализации, а также обеспечение информационной и методологической поддержки антикоррупционным инициативам на местах.

Но, пожалуй, на практике существенно важнее полученное комиссией право мониторинга образа жизни высших должностных лиц Украины — президента, главы и членов правительства, руководителей СБУ, Нацбанка, Генпрокуратуры, вооруженных сил, депутатов Верховной рады и местных советов, сотрудников Центризбиркома, судей и присяжных заседателей, рядового состава МВД и сотрудников прокуратуры.

Проверяться будет его соответствие задекларированным ими и членами их семей имуществу и доходам.

Политическая логика законодателя понятна: в каждой стране, которая сталкивается с коррупционной проблемой, наибольшее общественное возмущение вызывает конкретная личина, против которой и начинается массированная борьба.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 08.10.2014 07:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода