Курченко скрывается в России и уже получил гражданство

Читати цю новину російською мовою
Курченко скрывается в России и уже получил гражданство
Украинский бизнесмен Сергей Курченко, в отношении которого правоохранители возбудили ряд уголовных дел и который находится в международном розыске, получил гражданство Российской Федерации.

Глава наблюдательного совета финансово-промышленной группы «ВЕТЭК» Сергей Курченко, в отношении которого украинские правоохранители возбудили ряд уголовных дел, получил гражданство Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

«В настоящее время правоохранительными органами принимаются меры по задержанию Сергея Курченко, который находится в международном розыске. По имеющимся данным, он скрывается в России, где в нарушение украинского законодательства получил гражданство Российской Федерации», – сообщают в СБУ.

В ведомстве напоминают, что СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины расследуют и документируют деятельность группы компаний, подконтрольных Курченко.

В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла государству в нефтегазовой и банковской сферах ущерб на общую сумму около 5 млрд грн.

В рамках работы по делу допрошено около 550 человек, проведено более 100 обысков, наложен арест на личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 1,2 млрд грн, проведены аресты 4 лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Самому Курченко объявлено подозрение в совершении преступлений и избрана мера пресечения содержание под стражей. В настоящее время правоохранительными органами принимаются меры по задержанию Курченко, который находится в международном розыске.

Напомним, 3 октября советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, экс-генпрокурору Виктору Пшонке и их семьям. Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не видел документов, подтверждающих получение гражданства беглыми украинскими чиновниками.

Источник: Власти.нет

  • 162
  • 08.10.2014 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода