Сюрпризы нового налога на недвижимость: заплатят все

Читати цю новину російською мовою
Сюрпризы нового налога на недвижимость: заплатят все
Кабмин в рамках налоговой реформы подготовил проект изменения к Налоговому кодексу, в частности, изменения коснулись налога на недвижимость.

Кабмин в рамках налоговой реформы подготовил проект изменения к Налоговому кодексу, в частности, изменения коснулись налога на недвижимость.

Как передает СтройОбзор, согласно указанному проекту налог будут платить все- и юридические, и физические лица как с жилой, так и с коммерческой недвижимости. При этом какие-либо минимальные границы, при которых налог не платится, не устанавливаются.

Ставки налога на недвижимость будут дифференцированными, но не выше 2% от минимальной заработной платы за 1 м2. Расчет прост- так как минимальная зарплата сейчас составляет 1218 грн., то максимальная ставка налога – 2%- будет составлять 24,36 грн/м2.

Это значит, что владелец сравнительно маленькой квартиры или офиса площадью 50 м2 будет платить по замыслу Кабмина налог на недвижимость в размере 1218 грн. в год. Для коммерческого предприятия такая сумма- не проблема, а для рядового украинского пенсионера это целая пенсия за месяц.

Проблемы возникнут и у крупных предприятий, в частности заводов, имеющих на балансе наследство времен СССР в виде непригодных к эксплуатации цехов и других помещений, фактически пустующих и не используемых по основному назначению. Можно только надеяться, что местные органы власти, которым в рамках реформы децентрализации будут предоставлены полномочия устанавливать ставки налога в пределах максимальной величины 2%, подойдут к этому вопросу дифференцированно и действительно справедливо. Ведь метры торгового центра и метры неиспользуемого цеха- это «две большие разницы», как говорят в Одессе.

Но подчеркнем, что законопроектом предусматривается именно возможность, а не обязательность установления льгот, то есть, они могут и не вводиться. Особенно учитывая тот факт, что средства от налога на недвижимость будут поступать именно в местный бюджет.

Напомним, сейчас действуют нормы налогового кодекса, согласно которым объектом налогообложения недвижимого имущества являются квартиры и дома, площадь которых превышает 120 м2 и 250 м2, соответственно. Квартиры и дома меньшей площади не облагаются. Налог начисляется по ставке 1% и 2,7%на количество метров, превышающее «льготное», не облагаемое налогом значение. Повышенная ставка действует в случае, если площадь недвижимости превышает 240 м2 для квартиры, 500 м2 для дома или 740 м2 в совокупности. На объекты коммерческой недвижимости налог ПОКА не распространяется.

Источник: Власти.нет

  • 874
  • 09.10.2014 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода