Нацбанк всячески борется за гривну

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк всячески борется за гривну
Руководство Нацбанка Украины стремится как можно чаще встречаться с прессой и телевидением, а также очень благодарное СМИ за интересные материалы, с помощью которых узнает немало важного и полезного.

Руководство Нацбанка Украины стремится как можно чаще встречаться с прессой и телевидением, а также очень благодарное СМИ за интересные материалы, с помощью которых узнает немало важного и полезного. Именно это было лейтмотивом пресс-конференции первого заместителя председателя правления Нацбанка Александра Писарук, состоявшейся вчера.

Банкир сообщил журналистам, что регулятор постоянно осуществляет интервенции для продажи и для закупки валюты. На вопрос, какие меры влияют на стабилизацию национальной валюты, он ответил, что Нацбанк для решения этого важного вопроса использует административные и рыночные меры.

«На этой неделе мы продали 54 банкам 95 миллионов долларов, что составляет 50% удовлетворения спроса на американскую валюту. На прошлой неделе Нацбанк продал 166 млн долларов. Это рыночные меры регулирования рынка. Об административных, то мы применяем частые проверки банков, которые купили у нас валюту. Это делаем, тесно сотрудничая с МВД. Так мы обнаружили 6 серьезных нарушений финансовыми учреждениями, а также недавно разоблачили работу 3 незаконных конвертационных центров », – отметил Александр Писарук.

По его словам, для злостных нарушителей «покоя» в финансовой сфере Нацбанк использует также меры лишения лицензий и ограничения операций по торговле валютой. Однако он отказался назвать эти финучреждения.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка сообщил, что стабильный курс гривны к доллару возможен только в случае сбалансированного уровня спроса и предложения последнего.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 11.10.2014 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода