Роскомнадзор нашел в оппозиционных СМИ «экстремизм»

Читати цю новину російською мовою
Роскомнадзор нашел в оппозиционных СМИ «экстремизм»

Юлия Латынина

Роскомнадзор вынес "Новой газете" предупреждение в связи с публикацией статьи Юлии Латыниной "Если мы не Запад, то кто мы?". Чиновники обвинили газету в возбуждении национальной розни.

Роскомнадзор вынес «Новой газете» предупреждение в связи с публикацией в ее печатной и электронной версиях статьи Юлии Латыниной «Если мы не Запад, то кто мы?«. Об этом сообщается на сайте издания. В электронной версии газеты статья появилась 9 сентября, в печатной – днем позже.

Как следует из бумаги за подписью замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, недовольство чиновников вызвали два фрагмента.

В первой из приведенных ведомством цитат Латынина уподобляет нацистам российские власти и их обслугу, заявляющие о существовании «особой «русской культуры», которая противостоит европейской бездуховности». «Это обычный прием фашизма: под предлогом освобождения нации от «чуждой культуры» освободить ее от всякой культуры вообще и погрузить во времена и привычки варварства», – отмечает журналистка.

Во втором фрагменте автор утверждает, будто «только три современные развитые нации – евреи, китайцы и индийцы – могут претендовать на тысячелетнюю автохтонность культур». «Все остальные, – заявляет Латынина, – привой, помесь, грязнокровки».

Чиновники обвинили «Новую газету» в возбуждении национальной розни, пропаганде национальной исключительности, а также «публичном заведомо ложном обвинении лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением». Все это, заключил РКН, ссылаясь на соответствующий закон № 114 от 25 июля 2002 года, подпадает под определение экстремистской деятельности.

Редакции «Новой газеты» предписано в течение 10 дней с момента получения бумаги удалить или отредактировать электронную версию статьи.

«Юристы «Новой газеты» сейчас внимательно изучают этот документ, – заявляется на сайте «Новой». – Однако, если исходить из первоначального впечатления, скорее всего, нам придется не согласиться с мнением ведомства и доказать свою правоту с привлечением высококлассных специалистов в области языкознания. Одновременно хотелось бы указать на странный перекос во взглядах чиновников, осуществляющих мониторинг СМИ: почему-то государственные каналы, позволяющие себе уничижительные высказывания в адрес отдельных социальных групп и народов, не подвергаются никаким наказаниям – даже когда напрямую разжигают войну».

Между тем два предупреждения, вынесенные Роскомнадзором средству массовой информации в течение года, дают этому ведомству право обратиться в суд с иском о лишении СМИ регистрации.

Источник: Власти.нет

  • 268
  • 11.10.2014 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода