Премьер Австралии сожалеет, что ему придется пожать руку Путину

Читати цю новину російською мовою
Премьер Австралии сожалеет, что ему придется пожать руку Путину

Премьер-министр Австралии Тони Эббот

Президент России Владимир Путин примет участие в саммите "большой двадцатки", который состоится в ноябре в австралийском Брисбене. Премьер-министр Австралии Тони Эббот огорчен.

Президент России Владимир Путин примет участие в саммите стран «большой двадцатки» (G20), который состоится в ноябре в австралийском Брисбене. Об этом заявил министр финансов Австралии Джо Хоки, сообщает телекомпания ABC.

Хоки обсуждал этот вопрос со своим российским коллегой Антоном Силуановым на встрече министров финансов G20 в Вашингтоне. «Я, конечно, поделился с ним своими взглядами и мнением Австралии о деятельности России на Украине, – заявил Хоки. – Он подтвердил, что президент Путин приедет на саммит лидеров G20 в Брисбене, и я думаю, что на этой встрече будет полный и откровенный диалог».

Премьер-министр Тони Эббот понимает, что многие австралийцы будут расстроены, увидев его рукопожатие с Путиным на саммите. «Я абсолютно разделяю эту точку зрения», – сказал Эббот на пресс-конференции в Брисбене.

«G20 является международным мероприятием и действует на основе консенсуса. У Австралии нет права сказать «да» или «нет» отдельным членам G20″, – отметил Эббот. Он также заявил, что Россия должна в полной мере сотрудничать в расследовании гибели малайзийского Boeing-777.

Лидер оппозиции Уильям Шортен понимает, что правительство не может отменить свое приглашение, хотя от визита Путина многие австралийцы почувствуют себя «крайне дискомфортно». «Это международная конференция, не австралийский конференция, поэтому я понимаю – правительство находится в трудном положении, – сказал Шортен. – Вызывает разочарование, что правительство Эббота не смогло использовать рычаги, которые дает положение принимающего G20 и занимаемое место в Совете Безопасности ООН, для предотвращения присутствия Путина».

В начале сентября сообщалось, что Австралия намерена обсудить с другими странами G20, приглашать ли на саммит Путина. Как отмечалось, решение о временном исключении России из клуба может быть принято на фоне эскалации конфликта на востоке Украины.

19 сентября Хоки сообщил, что «большая двадцатка» выступила за участие Путина в саммите в Брисбене. «По мнению стран – участниц «двадцатки», нельзя закрывать дверь и Россия должна принимать участие в работе форума, – сказал Хоки. – Диалог должен продолжаться – такова ясная позиция всех стран – участниц «двадцатки». Чиновник также напомнил, что G20 – «это экономический, а не политический форум».

22 сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин готовится принять участие в саммите в Брисбене. «Президент продолжает подготовку к предстоящему в Австралии саммиту «двадцатки» и принятию в нем участия», – сказал Песков.

Ранее Канберра ввела ряд санкций против Москвы в связи с агрессией на Украине. Кремль, со своей стороны, включил Австралию в число стран, в отношении которых введено эмбарго на импорт продовольственных товаров.

В марте из-за аннексии Крыма Россию исключили из «большой восьмерки». Глава российского МИДа Сергей Лавров в связи с этим заявил, что Россия не цепляется за членство в G8. Все основные мировые проблемы сегодня можно обсуждать в рамках «большой двадцатки» и других форумов, пояснил чиновник. По его словам, «с основанием «двадцатки» все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в «группе двадцати».

Источник: Власти.нет

  • 1953
  • 12.10.2014 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода