В ДНР ищут «третью силу», которая не соблюдает перемирие

Читати цю новину російською мовою
В ДНР ищут «третью силу», которая не соблюдает перемирие
Переговоры о перемирии на Донбассе продолжаются. Источник в штабе АТО рассказал, что в ДНР ищут «третью силу», которая дестабилизирует ситуацию. В воскресенье Дебальцево обстреляли 13 раз.

Переговоры о перемирии на Донбассе продолжаются. Источник в штабе АТО рассказал «Вестям», что в ДНР ищут «третью силу», которая дестабилизирует ситуацию.

«Днем в воскресенье Дебальцево обстреляли 13 раз — били из артиллерии, «Градов», минометов. В 9 утра в понедельник начнется очередное заседание контактной группы. Кроме Юрия Думанского (генерал украинской армии), будут генерал из РФ Александр Ленцов, два человека от ДНР. Важный момент — поиски полевого командира, который бьет по Дебальцево, имеет тяжелое вооружение. Они сами не знают, кто срывает мир».

Любопытно, что российский блогер Эль Мюрид, близкий к Стрелкову-Гиркину, сообщил об аресте нескольких его людей, премьер ДНР Захарченко выбивает из них «показания» на Стрелкова. И люди Мозгового (полевой командир, который контролирует часть Луганской области) тоже были «украдены» и вывезены в неизвестном направлении, сказал блогер, добавив, что именно к Мозговому сейчас стекаются все недовольные перемирием сторонники ДНР и ЛНР, чтобы продолжать борьбу как с украинскими войсками, так и с «предателями» Захарченко и Плотницким («лидер» ЛНР).

Но главный вопрос — создание самой контактной линии. В пятницу представители Киева во главе с замначальника штаба генералом Думанским подписали с лидерами ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким некий договор.

По первой версии, озвученной самим Захарченко, этот договор описывает, где пройдет граница. По его словам, к ДНР отходят поселки Марьинка, Первомайское, Нетайлово и два села в районе Мариуполя (вероятно, Безыменное и Красноармейское). Также украинская армия уходит из аэропорта и поселка Пески. При этом близлежащая Авдеевка остается украинской.

В ДНР не все довольны обменом. «Из Авдеевки простреливается весь Донецк. Какой смысл было брать Пески и аэропорт, непонятно. Украине аэропорт был нужен лишь в плане имиджа», — сказал «Вестям» собеседник в ДНР.

Впрочем, украинская сторона не подтверждает, что окончательные договоренности по разграничительной линии уже достигнуты.

«В Генштабе видят ситуацию так: минские договоренности срывают сами сепаратисты, значит, они должны получить лишь часть территорий, на которые претендуют. Торг может идти за населенные пункты под Мариуполем, в Авдеевке остаются силы АТО, — изложил свою версию собеседник в штабе. — Как бы там ни было, окончательное решение еще не принято».

Источник: Власти.нет

  • 850
  • 13.10.2014 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода