В ДНР уже идет предвыборная борьба. Москва ставит на Захарченко

Читати цю новину російською мовою
В ДНР уже идет предвыборная борьба. Москва ставит на Захарченко

Александр Захарченко

Положение "премьера" Александра Захарченко среди части самых бойцов ДНР является шатким. Они считают, что Захарченко подписанием мирны соглашений в Минске «предал идею Новороссии».

В ДНР разгорелись своеобразные предвыборные баталии, пишут «Вести».

В выходные появились сразу две новости. Первая: выборы в «парламент» пройдут 2 ноября (их планировали перенести на 9 ноября). И вторая: «ЦИК» ДНР отказал в участии в выборах партии «Новороссия» — детищу одного из раскрученных фигур ДНР, «народного губернатора» Павла Губарева. Причина — нарушение регламента .

Сам Губарев вечером в воскресенье заявил ,что сделает важное заявление и собирается подавать документы в кандидаты на главу ДНР. Однако затем стало известно, что машину Губарева обстреляли на подконтрольной ДНР территории, сам он находится в больнице в Ростове-на-Дону.

Таким образом, самой крупной политической силой становится общественная организация «Донецкая республика», учредительное собрание которой несколько дней назад провели «вице-премьер» Андрей Пургин и экс-глава Верховного Совета ДНР Денис Пушилин. Эта же сила поддерживает Захарченко на пост «главы» ДНР.

Предвыборная деятельность в ДНР происходит на фоне нескольких процессов. Во-первых, на сепаратистских ресурсах началась активная антикампания против людей Рината Ахметова — например, бывшего командира «Востока» Александра Ходаковского. Бойцы ДНР, которые участвовали в боях за аэропорт 26 мая, один за другим начали рассказывать на камеру о том, что из-за договоренностей Ходаковского с кировоградским спецназом аэропорт был попросту сдан, а часть бойцов просто уничтожили.

Во-вторых, является шатким положение премьер-министра Александра Захарченко среди части самых боеспособных бойцов ДНР. Они считают, что Захарченко подписанием мирных минских соглашений «предал идею Новороссии».

Впрочем, недовольство недовольством, но активных действий против Захарченко пока не предпринимается. В конце концов именно через него идут поставки гуманитарки и оружия. Также на него ставит Москва, пытаясь централизовать под Захарченко руководство ДНР и покончить с неподконтрольными никому полевыми командирами.

Как сообщает корреспондент ТАСС, Захарченко сегодня получил удостоверение кандидата для участия в выборах на пост руководителя ДНР.

Источник: Власти.нет

  • 1335
  • 13.10.2014 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода