«Свобода» внесла в Раду законопроект о выходе из СНГ

Читати цю новину російською мовою
«Свобода» внесла в Раду законопроект о выходе из СНГ
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ. Инициаторами проекта выступили депутаты от партии «Свобода». Текст пока не опубликован.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт украинского парламента, инициаторами проекта выступили депутаты от партии «Свобода».

Текст самого законопроекта пока не опубликован.

Ранее глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, депутат Верховной рады Сергей Гриневецкий сообщил, что Киев не принимал реальных шагов по разрыву с СНГ, хотя в марте 2014 года обещал не только выйти, но и ввести визовый режим с Россией.

Украина относится к государствам-учредителям СНГ с 10 декабря 1991 года. Одновременно с этим украинские власти не ратифицировали устав СНГ, и поэтому юридически Украина не может считаться участницей СНГ.

Соглашение о создании СНГ было подписано лидерами РСФСР, Белоруссии и Украины 8 декабря 1991 года. В десятой статье соглашения говорится, что «каждая из высоких договаривающихся сторон оставляет за собой право приостановить действия настоящего соглашения или отдельных его статей, уведомив об этом участников соглашения за год».

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 13.10.2014 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода