Русский киберчервь следил за НАТО, ЕС и Украиной с 2009 года

Читати цю новину російською мовою
Русский киберчервь следил за НАТО, ЕС и Украиной с 2009 года
Российские хакеры использовали "лакуны" в операционной системе Windows, чтобы следить за иностранными лидерами и организациями в течение последних пяти лет.

Российские хакеры использовали «лакуны» в операционной системе Windows, чтобы следить за иностранными лидерами и организациями в течение последних пяти лет, пишет Газета.Ru. По данным, обнародованным занимающейся кибербезопасностью компанией ISight Partners, объектами шпионажа со стороны хакерской компании стали НАТО, украинские правительственные организации, службы Европейского союза, энергетические компании – в основном польские, компании телекома и американские научные организации.

По словам специалистов, выявленные «дыры» присутствуют годами в операционных системах начиная с Windows Vista. Целями хакерской группировки, которой дали название песчаного червяка, или пескожила Sandworm, стали как минимум один американский ученый, специализирущийся на украинских вопросах, а также участники международной конференции по вопросам внешней безопасности GLOBSEC, которая прошла 14-16 мая в Братиславе с участием лидеров и глав МИД европейских государств.

- Можно подумать, что это обыкновенные жулики. Но они не охотились за личными данными. Их интересовало то, что могли использовать лишь избранные люди. И это – относящаяся к вопросам безопасности и дипломатическая информация, а также разведданные НАТО, Украины и Польши, – считает Джон Халтквист, высокопоставленный сотрудник iSight Partners.

Источник: Власти.нет

  • 154
  • 14.10.2014 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода