Лестницы, которые меняют дома

Читати цю новину російською мовою
Лестницы, которые меняют дома
Красивая и стильная деревянная лестница может придать помещению особый облик, сделать его оригинальным и подчеркнуть вкус хозяев. Поэтому она зачастую служит не просто средством перемещения вверх-вниз, но и выступает яркой деталью интерьера.

История изготовления лестниц из дерева уходит в далёкое прошлое. С тех давних времён мастера придумали их великое разнообразие. Они могут быть как прямые, так и винтовые, с промежуточными площадками между пролётами или без таковых, украшенные всевозможными перилами, а также балясинами и тетивами. Но по-настоящему красивой всегда считалась лестница с гнутыми элементами. Поэтому поколения плотников накопили богатый опыт их изготовления.

На сегодняшний день есть несколько основных методов по производству гнутых лестничных элементов при изготовлении лестниц на заказ. Методы эти имеют существенные различия.

Первый, пожалуй, самый простой. Сначала изготавливается шаблон и уже по нему из подходящего куска дерева выпиливают само изделие. Казалось бы, это довольно простой и лёгкий способ, но обращаются к нему нечасто. Потому что, во-первых, много древесины идёт в отходы, что увеличивает стоимость изделия. Если дерево не относится к ценным породам, тогда это не будет большой проблемой. Но когда речь идет о древесине дорогой (например, дубовой), расходы становятся уже серьезными. Во-вторых, древесина состоит из прямых волокон, и там, где изделие изгибается, волокна могут расслоиться, то есть произойдёт раскол. Если такой дефект и не испортит окончательно само изделие, то уж внешний вид пострадает точно. К тому же уменьшится прочность элемента, а это уже вопрос безопасности лестницы.

Существует ещё один старинный способ. Деревянную заготовку размягчают в кипятке. То есть полностью опускают в кипящую воду и держат в ней по нескольку часов. Когда дерево станет достаточно мягким, его изгибают в соответствии с замыслом, фиксируют в этом положении и хорошо высушивают. После этого заготовку обтачивают, добиваясь полного воплощения замысла, и наводят окончательный лоск. Если требуется изготовить несколько идентичных деталей, то используют специальные формы. Только так можно получить максимально похожие изделия.

Но и у этого способа есть недостатки. Он не годится для изготовления деталей из древесины хвойных пород. К тому же производительность его достаточно низкая и требует существенных энергозатрат, а это влечёт дополнительные расходы.

Есть ещё третий способ изготовления гнутых деталей лестницы. Чтобы добиться выпуклой формы, на то место заготовки, где эта выпуклость должна быть, просто приклеивают кусок древесины нужной конфигурации. Таким образом можно создавать изделия любой сложности. При этом существенно уменьшается расход древесины, да и энергозатраты невелики по сравнению с двумя первыми методами.

Поэтому последний способ широко используется в производстве и активно совершенствуется.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 11.10.2014 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода