В ЕС не исключают полной отмены санкций против России

Читати цю новину російською мовою
В ЕС не исключают полной отмены санкций против России
Евросоюз в конце октября намерен провести заседание, на котором будет обсуждаться дальнейшая санкционная политика в отношении России, принимать решение о частичной или полной отмене санкций.

Евросоюз в конце октября намерен провести заседание, на котором будет обсуждаться дальнейшая санкционная политика в отношении России, сообщает «Интерфакс «со ссылкой на главу представительства Евросоюза в России Вигаудаса Ушацкаса.

Собеседник агентства не назвал дату заседания, но пояснил, что решение Евросоюза будет зависеть от прогресса в стабилизации ситуации на Украине и отчетов ОБСЕ, на которую возложены обязанности по мониторингу обстановки в зоне конфликта. «На основе этих конкретных результатов, на основе выполнения минских решений, на этой основе мы будем принимать решение о возможном частичном или полном отзыве санкций», – сказал Ушацкас.

30 сентября постоянные представители стран – членов Евросоюза оставили в силе санкции против России. Обсуждать на прошедшей встрече отмену санкций с самого начала не предполагалось, рассказал один из участников. «Его (заседания. – Ред.) задачей была оценка ситуации на Украине, – сказал он. – Пока мы можем констатировать лишь сохранение нестабильного равновесия».

Вопрос снятия санкций может рассматриваться только саммитом ЕС, также рассказал собеседник ИТАР-ТАСС, поскольку именно саммит санкции вводил. Ближайший саммит Евросоюза пройдет 23-24 октября.

О возможности начала пересмотра санкций именно 30 сентября на встрече постпредов сообщал «Коммерсант». Как утверждалось, ознакомившись с докладом внешнеполитической службы ЕС о реализации минских договоренностей, касающихся прекращения огня на востоке Украины, постпреды должны были решение о дальнейших действиях.

С 17 марта ЕС ввел девять пакетов санкций против России. В санкционный список попали 119 физических и 23 юридических лиц. Кроме того, введены ограничительные меры в отношении энергетического, финансового и оборонного секторов.

Источник: Власти.нет

  • 393
  • 14.10.2014 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода