В Киеве активисты требовали люстрации многолетнего председателя Высшей квалификационной комиссии Игоря Самсина

Читати цю новину російською мовою
В Киеве активисты требовали люстрации многолетнего председателя Высшей квалификационной комиссии Игоря Самсина
Сегодня в столице прошла акция с требованием провести люстрацию руководства Высшей квалификационной комиссии судей и в частности, многолетнего председателя данного судебного органа Игоря Самсина.

Митинг, в котором приняли участие более сотни активистов, прошел под зданием Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

По словам одного из организаторов акции, общественного деятеля Юрия Андреева, согласно закону «Об очищении власти», Игорь Самсин, который является одним из самых одиозных представителей власти времен Януковича, автоматически подпадает под люстрацию.

«Игорь Самсин был назначен в этот орган еще в далеком 2010 году. Именно после назначения Самсина в Украине прошла целая волна политических репрессий, непосредственное участие в которых принимал судейский корпус под открытием Самсина и его патрона и, очевидно, морального авторитета Андрея Портнова», – отметил активист.

«Сейчас в ВККС рассказывают о том, что Самсин якобы ушел с должности председателя. Но он, по сути, и дальше руководит деятельностью этого судебного органа. Главная «заслуга» Самсина – это фактическое «крышивание» судей по всей стране. После Майдана никто из судей, которые выносили заведомо неправомерные решения в отношении активистов, так и не были наказаны. О каком реформировании отечественной Фемиды может идти речь?! Поэтому мы требуем от Министра юстиции Украины Павла Петренко начать процесс люстрации именно с Высшей квалификационной комиссии судей, и конкретно с Игоря Самсина. Только с честным правосудием Украина может зажить как цивилизованное, европейское государство», – подчеркнул Юрий Андреев.

Напомним, сегодня закон «Об очищении власти» после опубликования в газете «Голос Украины» вступил в силу.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 15.10.2014 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода