Искусство граффити

Читати цю новину російською мовою
Искусство граффити
Прогуливаясь по улицам некоторых городов, можно заметить нарисованные на домах, в подземных переходах, в метро огромные и часто не очень понятные изображения.

Но, если прохожий остановится на минутку и всмотрится в эти рисунки, то замысловатые разноцветные линии начнут обретать смысл. В воображении человека появляется красивая картина. Эти картинки, сделанные на стенах называются граффити. Чем больше человек присматривается к этому творчеству, тем больше оно ему нравится.

Люди еще в глубокой древности рисовали на стенах пещер различные рисунки. Кстати, по большинству этих наскальных надписей, современные ученые получают информацию о том, какой образ жизни вели древние люди, какой тогда был язык и культура. Искусство граффити встречается почти во всех местах нашей цивилизации. И у индейцев майя, и в пирамидах в Египте и в европейских странах.

Граффити в современном виде появилось в Соединенных Штатах Америки среди политических активистов, использовавших данный вид искусства для популяризаций своих политических лозунгов. Также уличные банды в этой стране помечали с его помощью территорию, которую контролировала та или иная группировка. Но, настоящую популярность граффити получили в начале семидесятых в Нью-Йорке.
Наносить граффити можно разными способами. И при этом используется целый ряд различных инструментов.

Основным инструментом этого уличного искусства, конечно же, является аэрозольная краска. Баллончик с этой краской впервые был изготовлен в далеком 1949 году. И именно с помощью этого инструмента была сформирована нынешняя культура этого вида искусства. На данное время граффити и баллончик с аэрозольной краской в сознании большинства людей являются двумя неразрывно связанными понятиями. Краска для граффити изготавливается путем смешивания растворителя и красящего пигмента.

Чем гуще получится краска, тем лучше она будет ложиться на темный тон. И, разумеется, для того, чтобы краска получилась более густой, необходимо добавлять больше красящего пигмента. Но, так как этот пигмент постепенно оседает баллончик нужно периодически встряхивать. Для лучшего взбалтывания в баллон помещают маленькие шарики из металла. Но, правда в этом есть и свой минус. При встряхивании они издают громкий неприятный звук. Райтеры, крепят магнит на баллончик с тем, чтобы избавиться от этого грохота.

И хотя граффити популярно уже более сорока лет, специально, предназначенную краску для этого уличного искусства начали выпускать лишь в 1994 году. Первым производителем краски стала компания из Испании Montana Colors.

С того времени число фирм, производящих эту краску постоянно растет, но краска для граффити от этой компании до сих пор остается самой лучшей. Эту краску используют во всем мире, и особенной популярностью этот бренд пользуется на родине граффити, в Соединенных Штатах Америки.

Источник: Власти.нет

  • 172
  • 12.10.2014 17:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода