Как привязать к себе клиента?

Читати цю новину російською мовою
Как привязать к себе клиента?
Бизнес стабилен, когда у вас есть хорошая база постоянных клиентов, приносящая достаточный доход для покрытия издержек и достойную прибыль. Чем больше у вашей компании долгих договоров, тем выше рентабельность фирмы.

Так основная задача любого бизнесмена «привязать» к себе как можно больше клиентов.

Очевидно, что заставить покупателей возвращаться, могут только отличное качество товара или услуг и хороший сервис. Довольный покупатель и сам вернется, и приведет с собой часть родных и друзей, кто доверяет его мнению. Для того, чтобы это случилось мало работы идеально обученных менеджеров, правильного мерчендайзинга и подтвержденного качества продукции. В бизнесе, как и в жизни, все строится на мелочах, которые как раз и «цепляют» клиента.

Так приятной мелочью всегда становится шикарная фирменная упаковка. Это дополнительный бонус для покупателя, даже если он тоже стоит денег. Получить качественный товар, да еще и выглядевший так, что приятели и друзья позавидуют, это льстит самолюбию клиента.

Красивые этикетки тоже являются приятной для клиента мелочью. Изготовить их может большинство современных копицентров достаточно быстро. Полиграфия всегда хороша тем, что может быть приятной на ощупь, и позволяет развернуться воображению дизайнера. Не зря для последователей моды так важна брендовая одежда, они не только получают товар от ведущего производителя, но еще и небольшое подтверждение своей избранности – этикетку с логотипом или знаком марки. Это для покупателя вещественное доказательство его личного статуса.
Клубные карты тоже подчеркивают статус клиента. Им не так важна скидка, предлагаемая по данной карте, сколько само подтверждение того, что он состоит в некоем закрытом клубе, чем-то выделяется среди своего круга. И он придет в вашу торговую точку снова, чтобы ваши менеджеры подтвердили эту его избранность, когда он предъявит эту карту на кассе.

Есть и не материальные «фишки». И самая главная из них – умение слушать клиента. В век высоких электронных технологий людям катастрофически не хватает живого общения. Если кроме товара он получает еще и бесплатный бонус в виде возможности просто поговорить с продавцом, а еще лучше – возможность выговориться, он будет возвращаться снова и снова, так как теперь ваш магазин для него еще и место общения, он практически готов ходить к вам в гости и воспринимает торговую точку, как какой-то «свой круг». В результате, он готов платить за то, чтобы не потерять это место. Если ваш магазин еще и дарит настроение, он становится важен для клиента вдвойне. Все любят кафе с «атмосферой», салоны и магазины, где находится уютно, где интересно, есть эмоция. Для того, чтобы ее испытать снова, клиенты возвращаются.

Источник: Власти.нет

  • 413
  • 13.10.2014 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода