Донбасс разрушен: кому расплачиваться по счетам?

Читати цю новину російською мовою
Донбасс разрушен: кому расплачиваться по счетам?
Восстановление разрушенной в ходе боевых действий екогомикы той части Донбасса, подконтрольной Украине, понадобится не менее двух миллиардов долларов.

Восстановление разрушенной в ходе боевых действий екогомикы той части Донбасса, подконтрольной Украине, понадобится не менее двух миллиардов долларов. Об этом заявил в Вашингтоне министр финансов Украины Александр Шлапак.

По его словам, в целях сбора необходимых средств и поиска инвесторов в декабре планируется провести в Киеве или Брюсселе донорскую конференцию, и до этого момента украинская сторона будет на руках проектную стоимость вложений.

В то же время Шлапак отметил, что гораздо хуже обстоит дело с той частью Донбасса, которым правят сепаратисты.

С оценкой проблемы по просьбе Русской службы «Голоса Америки» выступили российские и украинские эксперты.

На взгляд главного научного сотрудника Института экономики РАН Александр Ципко, на Донбассе произошла настоящая трагедия.

Более того, Ципко думает, что это «проблема жизни и смерти» для государства.

«Если украинское правительство ее не решит, то опасность дальнейшего распада страны будет оставаться. Я не вижу здесь альтернативы », – утверждает он.

По его мнению, статус той части Украины, которая осталась за ополченцами из непризнанных Донецкой и Луганской республик, вырос в «огромный вопрос, приобретающий характер мировой проблемы, а не только российско-украинской». Эксперт глубоко убежден, что здесь следует искать компромисс.

«Я категорически против включения этих территорий в состав России, – добавил он. – Надеюсь, в Милане (на саммите «Азия – Европа» 16-17 октября – В.В.) на эту тему говорить, чтобы предоставить им максимум независимости и право решать свои проблемы. Тем не менее, им нужно остаться в рамках Украины, и тогда совместными усилиями, в том числе, наверное, с помощью России, можно попытаться исправить положение ».

Как представляется заместителю главного редактора сатй Polit.ru Борису Долгин, экономика Украины в результате конфликта получила такой груз, что в стране все понимают сытой жизни в ближайшие годы не будет в любом случае.

«В том числе и потому, что надо восстанавливать Донбасс, – продолжил он. – Вообще есть версия, что один из главных смыслов происходящего – это экономическое разрушение страны ».

Долгин отметил, что США и страны Европы в принципе готовы оказать помощь Украине, но говорится масштабах поддержки.

«Говорится и о помощи со стороны России, и международных форматах привлечения средств, – развил он тему. – Но дальше возникают вопросы: как будут распределяться эти средства, и как ими управлять ».

С его точки зрения, необходимо, воспользовавшись ситуацией, «то осовременить экономику» региона.

«Это то, что, надеюсь, будет делаться. Восстанавливать там экономику надо, только улучшая ее. Просто «сделать, как было» – не выход », – резюмировал политолог.

В свою очередь политический аналитик Андрей Пионтковский предупреждает, что опасность эскалации конфликта еще до конца не исчезла. Как ему видится, Путина в такой авантюры может подтолкнуть проблема Крыма.

«Ему нужно же поставлять зимой водой и электричеством и газом полуостров, – объясняет он. – А это невозможно сделать без использования материковой части Украины. Собственно, Крым был в свое время и был передан Украине именно по экономическим причинам. Он полностью зависит от материка ».

Впрочем, аналитик склоняется к тому, что Путин не решится в нынешних условиях на продолжение войны.

На Донбассе остановили 80 шахт

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец говорит о том, что угольная промышленность через военную кризис на востоке не функционируют в полном объеме. По данным Михаила Волынца, в Украине находятся 136 действующих шахт, запасов угля на которых хватит, как минимум, на четыреста лет добычи.

«Но восемьдесят шахт на Донбассе находятся в нерабочем состоянии. В лучшем случае – на них откачивают воду, на единицах пытаются добыть немного угля », – говорит Михаил Волынец.

Лидер Независимого профсоюза горняков Украины подчеркивает, что при правильной организации угольной промышленности, эта отрасль с дотационных может перейти в разряд конкурентоспособных.

«В недрах Украины очень мало запасов нефти и газа, и они практически скачанные во времена СССР и в предыдущие десятилетия, а шахты существуют. Для их модернизации требуются инвестиции, чтобы их восстановить. Тогда Украинская Донбасса будут иметь рабочие места и зарплату », – отмечает Волынец.

Россия – платит, Украина – восстанавливает

Председатель Луганской областной общественной правозащитной женской организации «Чайка» Лариса Заливная считает, что восстанавливать Донбасс должны те, кто разрушил его инфраструктуру и принес в жизнь мирных жителей горе и войну.

«Россия обязана заплатить контрибуцию за разрушение в Луганской и Донецкой областях. Например, в Луганске, просто невозможно спокойно жить: предприятия стоят, зарплаты нет, электричество временами есть, время нет, воду подают по графику. Уверенного мобильной связи тоже нет. С «позитивног» – появился телевизионный сигнал и даже некоторые всеукраинские телеканалы », – говорит Лариса Заливная.

Заливная считает, что мир в восточном регионе может наступить только тогда, когда Россия перестанет вмешиваться во внутренние дела Украины.

Источник: Голос Америки

  • 557
  • 17.10.2014 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода