Сын вице-президента США уволен из резерва ВМС за наркотики

Читати цю новину російською мовою
Сын вице-президента США уволен из резерва ВМС за наркотики

Джо Байден и его сын Хантер

Скандал разразился вокруг семьи вице-президента США. Младший сын Джо Байдена уволен из резерва ВМС страны за употребление наркотиков. Имя Хантера Байдена не первый раз всплывает в прессе.

Скандал разразился вокруг семьи вице-президента США. Младший сын Джо Байдена уволен из резерва ВМС страны за употребление наркотиков. Западная пресса напоминает, что имя Хантера Байдена не первый раз всплывает в прессе при скандальных обстоятельствах.

Как напоминает BBC, Байдена-младшего, офицера запаса, уличили в употреблении кокаина еще летом прошлого года, но сообщение об исключении из резерва военно-морских сил (а оно произошло в феврале) последовало только сейчас. Wall Street Journal цитирует заявление 44-летнего экс-офицера, что о содеянном он сожалеет, но с решением командования согласен, а служба в резерве ВМС, по его собственным словам, остается «гордостью всей его жизни».

Надо сказать, что сын вице-президента, юрист по образованию, в свое время получил звание офицера ВМС США по специальной программе DCO (Direct Commission officers) – она позволяет людям некоторых профессий становиться офицерами резерва без учебы в военной академии или колледже. Эти офицеры потом обычно занимают руководящие должности в таких сферах, как право, наука, медицина, разведка, логистика, инженерные дисциплины. Есть среди них и политические деятели.

Что касается Хантера Байдена, то он, по сообщению «Голоса Америки», только в феврале прошлого года он был назначен в отдел ВМС по связям с общественностью в Норфолке, штат Вирджиния. Но уже в апреле его наняла частная украинская компания (Burisma Holdings), которая, по ее заявлениям, ставила своей целью сократить зависимость Украины от российского газа и нефти. Как напоминает BBC, именно в это время Байден-старший посетил Киев с официальным визитом. Он заявлял, что Соединенные Штаты могут предоставить украинским властям техническую помощь в увеличении добычи газа на территории Украины. Эта история весной стала основанием для обвинений в том, что интересы Хантера Байдена вступают в конфликт с официальной политикой Вашингтона, которую на международной арене представляет его отец.

В США традиционно не одобряют работу родственников членов правительства в тех организациях, которые заинтересованы в связях с политиками. Однако Белый дом тогда отверг все обвинения в непотизме.

Пресс-служба вице-президента США пока не прокомментировали сообщения об увольнении Хантера Байдена из резерва ВМС. Как отмечают американские эксперты, инцидент вряд ли серьезно повлияет на карьеру его отца, который больше в выборах участвовать не собирается.

Источник: Эхо Москвы

  • 351
  • 18.10.2014 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода