Крым остается без украинской воды

Читати цю новину російською мовою
Крым остается без украинской воды
Договоры по подаче воды в Северо-Крымский канал могут быть заключены только после определения в рамках законодательства Украины легитимных органов, которые будут представлять интересы водопользователей

Никаких переговоров о восстановлении подачи воды в Крым с территории Украины не ведутся. Такое заявление сделал заместитель главы государственного агентства водных ресурсов Алексей Чунарев, передает NewsOboz.org .

«Договоры по подаче воды в Северо-Крымский канал могут быть заключены только после определения в рамках законодательства Украины легитимных органов, которые будут представлять интересы водопользователей, которые ведут хозяйственную деятельность на территории Крыма», – сказал он.

По его словам, одним из условий заключения договора по поставке воды на полуостров является погашение задолженности за 2013 год перед управлением Северо-Крымского канала, сумма которой составляется 1,7 миллиона гривен.

В начале октября «министр» экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев сообщил, что между властями аннексированного Крыма и Украины активизировались переговоры по возобновлению поставок днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. При этом он подчеркнул, что крымские власти готовятся к худшему сценарию развития событий, а именно, что поставок днепровской воды по Северо-крымскому каналу не будет.

Ранее 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивали через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После аннексии Крыма подача воды по этому каналу на полуостров была полностью прекращена.

Источник: Власти.нет

  • 1497
  • 19.10.2014 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода