10 удивительных открытий, найденных на Google Earth

Читати цю новину російською мовою
10 удивительных открытий, найденных на Google Earth
Сегодня, чтобы быть исследователем, необходимо иметь всего лишь компьютер, доступ к спутниковым данным и желание приключений. Google и их сервисы Google Earth и Google Maps значительно упрощают возможность путешествий — виртуальных путешествий.

Сегодня, чтобы быть исследователем, необходимо иметь всего лишь компьютер, доступ к спутниковым данным и желание приключений. Google и их сервисы Google Earth и Google Maps значительно упрощают возможность путешествий — виртуальных путешествий. Всего за один “клик” вы можете оказаться в любом месте Земли.

При том, что средний человек может пользоваться этими сервисами для исследования планеты, профессиональные ученые используют Google Earth & Maps для предварительного анализа различных областей Земли и открытия невероятных и удивительных мест, которые мы никогда ранее не видели.

Ребекка Мур, менеджер по разработкам Google Earth Outreach, заявила о возможностях данных сервисов, которые включают в себя 80 миллионов километров дорожных данных, 3D-местности и 20 петабайт спутниковых изображений.

“Это очень интересный эксперимент, который проходит прямо сейчас” — сказала она. “Что случится, когда у вас в руках окажется мир, абсолютно доступный, наиболее аккуратный, всесторонний, детализированный, представляющий собой реалистичную копию планеты, которая когда-либо существовала?”

Ответов множество, но в чем точно можно быть уверенными — открытия безграничны.

Взгляните на галерею наиболее впечатляющих, потрясающих, открытий, которые были сделаны исследователями, археологами, людьми, изучающими спутниковые данные на протяжении последнего десятилетия.

Крушение S.S. Jassim

В 2003 году боливийский грузовой паром S.S. Jassim сел на мель рифа Уингейт у берегов Судана. Хотя самого кораблекрушения не было обнаружено на Google Earth, (изображения как это было) на данный момент это крупнейшее, а также самое запрашиваемое, отображаемое на сервисе, крушение корабля.

2-тысячелетние римские руины

Итальянский программист Лука Мори во время изучения картографических изображений его города наткнулся на нечто большое, овальной формы рядом с Пармой (Италия). В конечном итоге оказалось, что он обнаружил остатки древней реки и дворов римского хозяйства.

Потерянный лес горы Мабу

Ученые Королевского ботанического сада Кью использовали Google Earth для наблюдения за возвышенной частью Африканского континента. Они неожиданно нашли участок зеленой растительности на горе Мабу (Мозамбик), который оказался наибольшим тропическим лесом в Южной Африке, к тому же, на тот момент, незадокументированным.

Минные поля в Камбодже

HALO Trust, крупнейшая гуманитарная организация, занимающаяся зачисткой минных полей, использовала Google Earth для обследования заминированных территорий в Камбодже и Анголе. На рисунке представлена наиболее насыщенная минами зона на границе между Камбоджей и Таиландом.

Новые предки гоминид

Профессор Ли Бергер из университета Witswatersrand (Южная Африка) изучал идентификацию обитаемых пещер по наскальной живописи. Им было найдено 600 пещер и частей ископаемых, которые до этого момента не были изучены, в зоне так называемой Колыбели Человечества.

Стоит отметить, что он наткнулся на 2 хорошо сохранившихся скелета, которым было почти 2 млн лет. Они являются явными доказательствами того, что ранее существовал какой-то другой вид предков человека.

Кратер Kamil

Этот кратер, который, к слову, можно назвать наиболее сохранившимся в мире, был найден итальянским исследователем во время просмотра спутниковых изображений на Google Earth.

Обычно, кратеры “стираются” с течением времени. Но очертания кратера сохранились благодаря коренным породам, которые находятся в данном месте.

Древняя ловушка для рыболовства

В 2009 года аэрофотографы сообщили, что видели необычную фигуру в воде поблизости реки Тейфи.

Доктор Зигги Отто из колледжа Pembrokeshire обнаружил, что эта 850-футовая структура была построена в начале 11 века древним уэльским поселением для ловли рыбы.

Археологические памятники и могилы

Профессор Дэвид Кеннеди из университета Западной Австралии использовал Google Earth для поисков в Саудовской Аравии археологических памятников. В конечном итоге он нашел тысячи могил и памятников, которым было более 9 тысяч лет.

Египетские пирамиды

Археологом, специализирующимся на спутниковых изображениях, Ангелой Миколь было найдено несколько изображений памятников, которые содержали необычные насыпи в южной части Египта. Эти курганы представляли собой разъединенные между собой треугольники, самый большой из которых был 620 футов в ширину. Это в 3 раза больше, чем Великие Египетские пирамиды.

Были необходимы специальные исследования, чтобы убедиться, что это действительно пирамиды. Но по словам Миколь, “это было очевидно”.

Карликовый морской конек

Google Maps недавно представили сервис Street Views для подводного мира, который позволяет пользователям исследовать большие глубины океана.

Вне Большого барьерного рифа, у берегов Квинсленда, Австралия, в процессе исследований на глубине 300 футов был обнаружен карликовый морской конек (такой же, как на фото). Во взрослом состоянии данная разновидность достигает размеров всего лишь около 1,5 сантиметров в длину. Такие морские коньки встречаются в зоне коралловых рифов по всему миру, включая Малайзию и южную часть Японии, но никогда прежде не были зафиксирован в Австралии.

Атлантида

В 2009 году снимки водной поверхности у побережья северной Африки дали возможность предположить, что на них содержатся улицы Атлантиды, легендарного затонувшего города. Позже Google сообщила исследователям спутниковых изображений, что данный “узор” получился в процессе сбора подводных данных лодками, на которых были установлены сонары. С тех пор никаких признаков Атлантиды на картах обнаружено не было.

Источник: Bozzi

  • 1012
  • 21.10.2014 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода