Россия испытывает в космосе маневрирующий военный спутник

Читати цю новину російською мовою
Россия испытывает в космосе маневрирующий военный спутник
Россия испытывает в космосе военный спутник-инспектор, способный маневрировать на орбите, полагает английский космический эксперт Роберт Кристи.

Россия испытывает в космосе военный спутник-инспектор, способный маневрировать на орбите, полагает английский космический эксперт Роберт Кристи, сообщает «Интерфакс«.

«Космос-2499″. Малый спутник с возможностями изменения орбиты. Возможно, но спекулятивно, спутник-инспектор с разгонным блоком «Бриз-КМ» в качестве мишени», – написал Кристи в списке отслеживаемых им космических аппаратов.

По его словам, спутник был выведен на орбиту 23 мая с помощью ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк. В ходе этого старта также были запущены военные спутники связи «Космос-2496″, «Космос-2497″, «Космос-2498″.

В каталоге Стратегического командования США данный объект помечен как «космический мусор», поскольку его запуск не был анонсирован российской стороной, заявляет Кристи.

В ближайшие два-три дня, считает Кристи, данный спутник может предпринять очередной маневр для совмещения плоскости своей орбиты с плоскостью орбиты разгонного блока.

Источник: Власти.нет

  • 312
  • 21.10.2014 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода