Скударь лишил бюджет Краматорска 8 млн долларов на приватизации земли НКМЗ

Читати цю новину російською мовою
Скударь лишил бюджет Краматорска 8 млн долларов на приватизации земли НКМЗ
Новость о том, что собственник Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь продает россиянам предприятие, с новой силой будоражит Краматорск

Об этом пишет пишет «Я.Корреспондент».

Кроме грядущего сокращения 4 тысяч работников, стали известны еще некоторые подробности, проливающие свет на это событие. Оказалось, что в Генеральной прокуратуре Украины расследуется уголовное дело о незаконной приватизации данного предприятия. Следователи заинтересовались приватизацией заводского земельного участка. Сам завод Скударь раздеребанил еще в 90-х, а землю недавно – в 2007 году. Тогда, на пике земельных цен, руководство завода подписало договор с Краматорским горсоветом о купле-продаже. Участок в 320 га оценили в скромные 40,7 млн гривен.

Стоимость метра составила ок. 125 гривен. При том, что его реальная цена –почти в два раза больше. По курсу на то время – около 16 млн долларов США, что составляет третью часть бюджета Краматорска в 2007-м. И мало того земля была продана в рассрочку, т.е. фактически на условиях беспроцентного кредита на три года без привязки к курсу доллара, который с декабря 2007 года к моменту окончательного расчёта вырос на 80%.

Скударь лишил город поступлений на поддержку школ, детских садиков, интернатов, больниц и домов престарелых. Эти действия противоречат его заявлениям о собственной социальной ответственности и его показательной благотворительности в пользу бедных.

На 8 млн долларов, фактически украденных собственником НКМЗ из городского бюджета, можно было капитально отремонтировать все дороги в городе, придомовые территории, школы и детсады, разбитые подъезды и протекающие крыши. Это в глазах краматорчан было бы сильным шагом со стороны Скударя. Однако вместо реальных действий, тот ограничился символическим бросанием кости в будку дворовой собаки.

Ведь нельзя серьезно расценивать поддержание его заводом в аварийном состоянии нескольких объектов городской инфраструктуры. При этом нужно учитывать, что НКМЗ и весь соцкультбыт вокруг него создавался усилиями всей страны. Реальная прибыль предприятия позволяет не только полностью восстановить соцкультбыт и содержать его в идеальном состоянии. Краматорск стал бы процветающим городом, если бы доходы завода а вкладывалась в развитие завода и города, а не в оффшоры нескольких товарищей.

Тогда в Краматорске не возникла бы каста местных князьков, которые стали таковыми за счет фактически украденного у горожан НКМЗ. Они шантажируют трудовой коллектив, а также педагогов и медработников города, заставляя всех жить по своим правилам.

Они 23 года проталкивали в Верховную Раду своих кандидатов, которые ничего не сделали для защиты интересов Краматорска. «Система создаваемая Скударем воспитывала у населения иждивенческие настроения. С одной стороны краматорчане с невысоким доходом, с другой- барин, князёк, феодал или как он ещё себя называл Скударь,- говорит Шеховцов В.И. управляющий ассоциации жилых домов «Союз» Краматорска,- который подачками задабривал разные кактегории населения, контролируюя городскую власть».

Сегодня на хвост этим князькам наступили в Генпрокуратуре. Ее следователи пытаются вернуть завод городу, сорвав сделку Скударя с Уральской машиностроительной группой о продаже НКМЗ. Ведь не секрет, что партнеры Скударя из России планируют сократить трудовой коллектив на 4 тысячи работников, лишить социальных пособий ветеранов завода и ликвидировать остатки социально инфраструктуры – бассейн, дом юного техника и т.д. Но больше всего краматорские князьки боятся получить «баранку» от своих избирателей на парламентских выборах. Ведь пролет мимо парламента выдвиженца Скударя – нардепа Боярского, будет означать закат крупнейшего краматорского олигарха последних двух десятилетий.

Источник: From-ua

  • 540
  • 21.10.2014 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода