Как пьяный снегоуборщик уничтожил самолет во Внуково: реконструкция

Читати цю новину російською мовою
Как пьяный снегоуборщик уничтожил самолет во Внуково: реконструкция
Частный реактивный самолет Falcon, на борту которого находился президент французского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери, вылетал из Москвы в Париж в ночь с 20 на 21 октября в 23:57 по московскому времени.

Об говорится в сообщении пресс-службы аэропорта «Внуково».

Во время разгона борт столкнулся со снегоуборочным автомобилем, после чего разрушился и загорелся. Аэропорт уточняет, что самолет разгонялся по взлетно-посадочной полосе № 1 в условиях метеорологической видимости 350 м, пишет Сегодня.

На борту помимо Маржери находились стюардесса и два пилота. Все они были гражданами Франции. Самолет сгорел полностью, и спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, которые незамедлительно приступили к тушению возникшего пожара.

На месте катастрофы уже найдены бортовые самописцы. Как заявили в Следственном комитете, опознание тел погибших возможно провести без ДНК-экспертизы.

Администрация аэропорта Внуково-3, где Falcon 50 врезался в снегоуборочную машину и разбился, заявляет, что погодные условия были приемлемыми. Две взлетные полосы работали в штатном режиме. Как бы то ни было, авиакатастрофа частного самолета, произошедшая фактически на земле, это серьезный удар по Внуково-3.

Во «Внуково» были временно приостановлены прием и отправка самолетов. Вылеты задерживались, а прибывающие лайнеры отправлялись на запасные аэродромы.

Сегодня следствие назвало две приоритетные версии крушения самолета. По данным СК РФ, причиной катастрофы стала ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который был пьян. Если вина водителя снегоуборочной машины из аэропорта Внуково будет доказана, то ему может грозить до семи лет колонии.

Выяснением причин случившегося занялась специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Официальный представитель СК РФ Маркин сообщил, что, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела.

Источник: Власти.нет

  • 843
  • 21.10.2014 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода