Глава «Пациентов Украины» зарабатывал на том, что продавал коммерческую тайну

Читати цю новину російською мовою
Глава «Пациентов Украины» зарабатывал на том, что продавал коммерческую тайну
Глава БФ «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей зарабатывал на том, что продавал коммерческую информацией одних производителей лекарственных препаратов другим, как правило, конкурентам на рынке.

Об этом стало известно от источников в правоохранительных органах.

По словам собеседника редакции, такой «бизнес» Д. Шерембея стал возможен благодаря экс-министру здравоохранения О. Мусию.

«В качестве общественного активиста О. Мусий  своими приказами включал Д. Шерембея во все возможные комиссии и рабочие группы, которые или уже существовали или создавались при Министерстве здравоохранения Украины и при ГП «Государственный экспертный центр Минздрава». Таким образом, Д. Шерембей получал фактически неограниченный доступ к регистрационным материалам лекарственных препаратов разных производителей. Далее снимались копии нужных страниц тех лекарств, которые были нужны. Комиссия заканчивала свою работу, делала какие-то выводы и так далее, как ни в чем не было. Многие собственники патентов до сих пор не и не догадываются о том, что их формула какого-то лекарства уже продана российскому конкуренту и украинскому, или какой-то иностранной компании. Перечень всех таких сделок Шерембия еще предстоит установить, но уже есть такие факты. А это преступление», – сообщил источник.

На уточняющий вопрос о стоимости подобный следок, источник ответить затруднился, сказав лишь, что речь идет о десятках, а возможно и сотнях тысяч долларов.

Напомним, что ранее в СМИ появилась нформация о том, что против Д. Шерембея столичная милиция открыла уголовное дело по ст. 231 УК Украины (незаконный сбор и использование сведений, составляющих коммерческую тайну).

Как известно, Д. Шерембей ранее уже был дважды судим за торговлю наркотиками.

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 24.10.2014 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода