Украинцы массово эмигрируют в Польшу. Поляки не в восторге

Читати цю новину російською мовою
Украинцы массово эмигрируют в Польшу. Поляки не в восторге
Еще до того, как конфликт с Россией начал уничтожать украинскую экономику, сотни тысяч Украинский покинули страну в поисках лучшей жизни. Украинские теперь составляют самую большую группу иммигрантов в страны Европейского Союза.

Еще до того, как конфликт с Россией начал уничтожать украинскую экономику, сотни тысяч Украинский покинули страну в поисках лучшей жизни. Украинские теперь составляют самую большую группу иммигрантов в страны Европейского Союза. Об этом написал Гэвин Джексон, блоггер Financial Times, которого цитирует Puls Biznesu.

Опубликованные в среду данные Евростата свидетельствуют, что число украинском, которым выдан вид на жительство в ЕС, увеличилось в 2013 году примерно на 48 процентов. Большинство украинском в поисках работы переехали в Польшу. В общей сложности, было выдано 236 691 разрешение. Это означает, что Украина обогнала Соединенные Штаты как страну, откуда происходит наибольшее число иммигрантов в ЕС. В 2013 году Индия также обогнала США и заняла второе место после Украины по числу эмигрантов в ЕС.

Всего в 2013 году разрешение на работу и проживание в ЕС получило на 67000 Украинская больше, чем годом перед этим.

По мнению аналитиков Financial Times, эмиграция из Украины в 2014 году только увеличит серьезное ослабление экономики, связано с эскалацией конфликта с пророссийскими сепаратистами на востоке страны.

Новые статистические данные спровоцировали массу комментариев в польских СМИ. В основном их суть сводится к тому, что поляки сами не могут найти дома работы, а их рабочие места еще и активно штурмуют Украинский. Однако, многие не против, чтобы в ЕС и Польши в частности приезжали украинские специалисты и специалисты из самых разных отраслей экономики. Однако это касается только настоящих профессионалов. Дешевой необразованной рабочей силе поляки не рады, ведь, как сами утверждают, имеют много таких кадров и среди своих граждан.

Стоит также добавить, что накануне уборки овощей и фруктов польские фермеры через свои ассоциации обращаются адресно к Украинской и потенциальных работников с других стран с просьбой приехать на сезонные работы.

Источник: Портал А4

  • 978
  • 24.10.2014 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода