Путин рассказал, как помог Януковичу сбежать

Читати цю новину російською мовою
Путин рассказал, как помог Януковичу сбежать
Владимир Путин подтвердил, что Россия помогла Виктору Януковичу укрыться в Крыму. По его словам, Янукович обратился с просьбой, чтобы его переправили в Россию. "Что мы и сделали", - сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что Россия помогла Виктору Януковичу укрыться в Крыму.

«Мне позвонил президент Янукович, сказал, что он подписал (февральские договоренности. – Ред.), что ситуация стабилизировалась и он собирается поехать в Харьков на конференцию. Не скрою, это не секрет, я выразил определенную озабоченность, возможно ли в такой ситуации покидать столицу? Он ответил, что считает возможным, поскольку есть подписанный документ, и министры иностранных дел европейских стран выступили гарантами этой договоренности. Он уехал и дал команду вывести все силы правопорядка из Киева, красавец тоже. В Киеве что произошло, мы знаем. Несмотря на все подписи министров иностранных дел, как только Янукович покинул Киев, тут же произошел захват его администрации и здания правительства вооруженным путем», – рассказал Путин в ходе встречи с участниками дискуссионного клуба «Валдай».

Кроме того, Путин заявил, что российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, а оттуда он был вывезен в Россию.

«Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым. На тот период Крым был частью Украины», – сказал Путин.

По его словам, Янукович еще несколько дней провел в Крыму. «Но поскольку события в Киеве развивались очень быстро и бурно, в таких условиях ему в Киев уже было возвращаться бессмысленно, – сказал Путин. – Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали».

Люди в Крыму, рассказал Путин, «видя, как разворачиваются события, почти сразу взялись за оружие и обратились к нам с просьбой провести те мероприятия, которые они планировали сделать».

Напомним, в отношении беглого экс-президента на Украине расследуется ряд уголовных дел. Януковича обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, неконституционном захвате власти, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В начале апреля и.о. генпрокурора страны Олег Махницкий заявил, что приказ расстреливать евромайдановцев 20 февраля в Киеве отдал лично Янукович.

Свергнутый президент скрывается в России, однако с весны не появлялся на публике. При этом в апреле генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что Москва не выдаст Януковича Киеву. Чиновник пояснил, что «не видит оснований» для этого.

Источник: Власти.нет

  • 737
  • 25.10.2014 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода