На Луганщине окружные избиркомы умышленно срывают выборы в 106 и 112 округах

Читати цю новину російською мовою
На Луганщине окружные избиркомы умышленно срывают выборы в 106 и 112 округах
В Луганской области окружные комиссии одномандатных избирательных округов №106 и №112 блокируют принятие протоколов с избирательных участков и затягивают сроки подведения итогов выборов, с целью отобрать победу у неугодных власти кандидатов от оппозиции.

Грубо нарушая украинские законы и свободное волеизъявление граждан в Луганской области, представители власти выполняют грязный заказ в угоду политической конъюнктуре, пишет Голос.ua.

Наблюдатели отмечают, что на 106-м новыми членами участковых комиссий от провластного кандидата Сергея Шахова и его сторонников протоколы заведомо заполнялись с ошибками, чтобы исключить возможность их принятия. А в 112 избирательном округе членами участковых комиссий от провластных кандидатов Владимира Гуславского и Александра Романовского искусственно создаются препятствия при подсчете голосов на участках, а ОИК отказывается принимать протоколы по надуманным причинам.

Утром 27 октября ОИК 106 приняла решение о перерыве в заседании комиссии с 10:00 27 октября до 08:00 следующего дня, что является грубейшим нарушением процедуры установления итогов голосования, которая согласно законодательству – должна проходить непрерывно.

Накануне голосования, 26 октября ночью в 03:30 окружная комиссия №106 принимает постановление о массовой замене около 150-ти членов участковых избиркомов. В срочном порядке с нарушением ст. 28 Закона «О выборах народных депутатов Украины», который обязывает проводить изменения в составе УИК не позже последнего дня перед днем голосования, ОИК вводит в состав участковых комиссий представителей от провластного кандидата Сергея Шахова и его политических «сателлитов».

Данная замена является ключевым шагом в многоходовой схеме срыва выборов в 106-м избирательном округе, где кандидат от власти Сергей Шахов при поддержке губернатора Геннадия Москаля с треском проигрывает избирательную гонку кандидату от оппозиции.

В избирательном округе №112, где провластные кандидаты Владимир Гуславский и Александр Романовский не получили поддержки избирателей, реализуется похожий план срыва выборов. Окружная комиссия отклоняет принятие протоколов даже на основании несущественных грамматических ошибок, а порой даже из-за начертания отдельных букв в заполненном бланке. Нарушение процедуры упаковки бюллетеней и внесение ошибок в протоколы делается умышленно председателями и членами участковых комиссий от провластных политических сил. Состоянием на 10:00 27 октября окружная избирательная комиссия №112 вообще прекратила работу – только у 4 из 23 участковых комиссий приняты протоколы.

При подсчете голосов на участках наблюдатели от провластных кандидатов сознательно затягивают процедуру, фиксируя каждый бюллетень на фотоаппарат. Кроме того в УИК , контролируемых кандидатами Гуславским и Романовским, специально не составлены списки избирателей, голосовавших на дому.

Схемы срыва выборов, реализуемая в 106 и 112 округах имеют общие технологии – затягивание приема и переписывание протоколов, нарушение процедуры внесения представлений от кандидатов и политических партий. И все это делается с целью фальсификации выборов в пользу провластных кандидатов – Сергея Шахова (в 106-м округе) и Александра Романовского (в 112-м). Когда фальсификация становится не эффективной, поскольку избиратели отдали подавляющее предпочтение кандидатам от оппозиции, включается план срыва выборов.

Как ранее сообщалось, 26 октября наблюдатели в 106-м избирательном округе (Луганская обл.) состоянием на 8:00 час. зафиксировали, что в УИК №№ 440394, 440393, 440400 и 440409, председатели, их заместители, секретари и часть членов избирательных комиссий вообще не явились на участки.

Отсутствие руководителей и членов этих УИК, которые были поданы от кандидата в народные депутаты Сергея Шахова и партий «УДАР», «Заступ», «БЛОКА ПЕТРА ПОРОШЕНКО», «Новая политика» и Партии зеленых, объясняется попыткой в день голосования заменить «мертвые души » в участковых комиссиях.

Местная власть в лице губернатора Луганской области Геннадия Москаля только через 4 часа после начала выборов отрапортовала о том, что в Попаснянском районе 7 из 15 участков начали работу. Если учитывать, что наибольшая явка избирателей наблюдается в утренние часы с момента открытия участка, значительной части избирателей не удалось проголосовать, а объективный подсчет голосов новыми членами УИК маловероятен.

В 112 избирательном округе глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, используя административный ресурс, вообще запретил местным бюджетникам проводить встречи с народными депутатами от оппозиционных сил. Но сам губернатор активно пиарил кандидата Владимира Гуславского и организовывал его встречи с учителями в округе.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 27.10.2014 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода