Зарплаты в Украине – сюрпризы рынка труда

Читати цю новину російською мовою
Зарплаты в Украине – сюрпризы рынка труда
По итогам сентября в стране весьма скромно, но все же выросла номинальная зарплата. Но - не у всех...

По итогам сентября в стране весьма скромно, но все же выросла номинальная зарплата. Но – не у всех…

По сравнению с динамикой, наблюдавшейся с начала года, в отраслях, традиционно лидировавших по росту зарплат, на сей раз наблюдался их заметный спад.

Так, согласно свежим данным Госстата, по состоянию на 1 октября средняя зарплата в Украине составила 3 481 грн., что на 111 грн. или почти на 0,33% выше аналогичного показателя месячной давности.

Однако при этом на авиационном транспорте по результатам сентября уровень средней зарплаты снизился впервые с начала текущего года – до «всего лишь» 12 872 грн. (-7,3%) по сравнению с августом.

Еще один лидер по росту зарплат – финансовый сектор – в сентябре также зафиксировал снижение этого показателя – до 6 671 грн./мес.(-3,3%).

Помимо этих двух категорий, снижение номинальных заработной платы было зафиксировано в области информации и телекоммуникаций – до 5 203 грн. (-3,27%), а также государственного управления и обороны (!) – до 3 624 грн. (-4,25%).

Заметим, что именно во всех перечисленных сегментах, рост зарплат с начала 2014 года (особенно в первой его половине) был особенно динамичным и по своим темпам значительно превышал аналогичные показатели реального сектора экономики.

Что же касается промышленного производства, то, на фоне продолжающегося спада его объемов, средняя заработная плата здесь по итогам сентября заметно выросла – до 4 011 грн.\мес. (+3,7%), в то время как в сельском хозяйстве Украины (лидеру по приросту экспорта) ее рост за рассматриваемый период составил даже 8,3% – до 2 698 грн.

Примечательно, что в прошлом месяце по сравнению с августом подросла зарплата и в строительстве (несмотря на продолжающуюся в общем стагнацию отрасли) – до 2 973 грн. (+5,2%), что дает определенные надежды на оживление строительного бизнеса.

Из других отраслей стоит отметить несколько более скромный прирост заработной платы в торговле – до 3 415 грн. (+2,8%), а также в гостиничном и ресторанном бизнесе – до 2 307 грн./мес. (+1,9%).

Учитывая снижение оборота в этих сегментах бизнес-деятельности, наблюдавшихся с начала второго полугодия 2014, обусловленное падением внутреннего платежеспособного спроса, подобные тенденции позволяют предположить, что дно рынка ими уже пройдено.

Кстати, о некотором оживлении можно говорить и по отношению к индустрии развлечений, средние зарплаты в которой за рассматриваемый период поднялись до 3 474 грн. (+2,24%), а также к сфере образования, где рост этого показателя составил 9,35% – до 2 761 грн./мес.

Зато средние номинальные зарплаты в украинской науке (5 439 грн.) и здравоохранении (2 394 грн.) остались практически на прежнем уровне.

Источник: Финансы

  • 494
  • 28.10.2014 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода