«Оппозиционный блок» обратился с письмом к Президенту Украины

Читати цю новину російською мовою
«Оппозиционный блок» обратился с письмом к Президенту Украины
Предлагаем читателям текст обращения Юрия Бойко к Петру Порошенко

Президенту Украины
П. Порошенко

Уважаемый Петр Алексеевич!

Внеочередные парламентские выборы в Украине беспрекословно имеют огромное значение для восстановления мира и единства нашей страны. Сформированный по их итогам состав Верховной Рады должен был стать инструментом перевода в политическую плоскость урегулирования всех межрегиональных споров, вызванных драматическими событиями этого года. Чрезвычайно важно, чтобы жители всех областей Украины получили защитников своих интересов в общенациональном представительском органе власти. Только так можно начать процесс восстановления доверия к украинскому государству, выбить почву из-под ног антиукраинских сил, стремящихся развалить нашу страну.

К сожалению, то, как прошли эти выборы, ставит под сомнение возможность достичь указанных целей. Уже до дня голосования масштаб всевозможных нарушений: запугивание кандидатов и активистов, избиение представителей оппозиции, давление на СМИ, использование административного ресурса – достиг того предела, когда он существенно влиял на честность кампании. Но нарушения, имевшие место 26 октября и в последующие дни, по своему влиянию на результаты волеизъявления граждан превысили все подобные проблемы во время предыдущих парламентских выборов.

В ряде регионов юго-востока Украины, где низкая явка избирателей и так продемонстрировала недоверие граждан к существующей политической системе, представителями власти и провластными кандидатами совершаются системные попытки исказить результаты голосования, подрывая тем самым легитимность будущего состава парламента в глазах миллионов украинцев. Хочу перечислить лишь наиболее вопиющие нарушения, направленные на фальсификацию результатов выборов.

Беспрецедентной особенностью дня голосования стало системное применение силовых мер к избирателям, официальным наблюдателям и членам избирательных комиссий. Всего «Оппозиционным блоком» зафиксировано 22 таких случая. Так, в Донецкой области в избирательном округе №59 солдаты батальона «Днепр-1» силой забрали с избирательных участков официальных наблюдателей от политической партии «Оппозиционный блок» и подложили в их сумки гранаты, обвинив в подготовке терактов. Наблюдателей вывезли в неизвестном направлении и продержали около 4-х часов. Все эти наблюдатели получали в день голосования звонки от неизвестных лиц с угрозами и требованием оставить избирательные участки.

В Донецкой области в избирательном округе № 50 на избирательный участок № 140472 зашли несколько человек с автоматами в военной форме с опознавательными знаками «Батальон Донбасс». Под угрозой применения оружия эти люди выгнали всех членов комиссии и наблюдателей из помещения и некоторое время не позволяли туда заходить. После того, как люди в военной форме оставили ОИК все члены комиссии и наблюдатели увидели, что в урны для голосования вброшено большое количество избирательных бюллетеней. На заседание участковой комиссии был поставлен вопрос о признании результатов голосования недействительными, но такое решение не было принято.

В том же округе на участке № 140747 в ОИК зашли вооруженные люди и объявили, что по их информации в помещении для голосования заложена взрывчатка. Вооруженные люди выгнали всех из помещения и находились там без контроля в течение 10-15 минут. По возвращении в помещение наблюдатели обнаружили, что избирательных бюллетеней в урнах визуально значительно больше.

Такие же угрозы о минировании использовались для срыва подсчета голосов на 32 и 33 округах в Днепропетровской области.

По итогам голосования в 50, 59 и 60 округах в Донецкой области зафиксированы факты внесения в электронную систему ЦИК данных, которые существенно отличались от отраженных в протоколах с мокрыми печатями. Связанным с властью кандидатам и партиям механически приписывались голоса, которые в сумме превышали численность избирателей, фактически принявших участие в голосовании на конкретном участке. На этих же округах с использованием прямых угроз членов комиссий заставляли переписывать уже утвержденные протоколы, в результате чего полностью искажался результат. При этом в округе № 50 кандидат-мажоритарщик сознательно пошел на организацию подмены в пользу пропрезидентской партии ради того, чтобы втянуть Вас лично в необходимую ему фальсификацию результатов на одномандатном округе.

Системными были нарушения порядка выдачи избирательных бюллетеней в г. Киеве, Донецкой, Львовской, Хмельницкой, Луганской и Киевской областях. Неоднократно фиксировались случаи выдачи более одного комплекта бюллетеней (например, избирательный округ №93 избирательный участок № 320100, избирательный округ №106 избирательный участок №440394). Зафиксированы многочисленные случаи попыток вынести избирательные бюллетени за пределы помещения для голосования (например, избирательный округ №223 избирательный участок № 800996, избирательный округ №50 избирательный участок №140778; избирательный округ №24 избирательный участок №121278; избирательный округ №181 избирательный участок №320521). В Днепропетровской области на избирательном участке №121233 избирательного округа №24 произошел беспрецедентный случай уничтожения с помощью чернил бюллетеней для голосования в избирательном ящике в конце дня.

Сознательное затягивание с подведением итогов голосования в Донецкой и Луганской областях, обработка протоколов в этих регионах в разы отличающаяся от среднего показателя по Украине, напрямую вредит Вашим усилиям вернуть мир на Донбасс, восстановить единство нашей страны. Те, кто сегодня ради собственных узких целей организует фальсификации в ряде округов Донецкой и Луганской областей, на практике подыгрывает тем, кто убеждает местных жителей, что их мнение никого не интересует в Киеве, что их взгляды никто не защитит в новой Верховной Раде. К каким выводам такая ситуация может подтолкнуть дончан и луганчан?

Мы требуем дать поручение правоохранительным органам, областным и местным органам власти немедленно прекратить попытки искажения результатов выборов, расследовать факты нарушения избирательного законодательства и наказать виновных в таких действиях. Сейчас определяется будущее Украины как единого, целостного государства, которое своим общим домом будут считать жители всех регионов, независимо от политических взглядов. Украинцы разные в своих предпочтениях. Грязные фальсификации результатов волеизъявления граждан сделают невозможным наши совместные усилия объединить страну.

С уважением

Лидер Политической партии «Оппозиционный блок»             Юрий Бойко

Источник: opposition.org.ua

  • 806
  • 29.10.2014 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода