Президент Грузии с недоверием относится к России

Читати цю новину російською мовою
Президент Грузии с недоверием относится к России

Георгий Маргвелашвили

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили готов встретиться с Владимиром Путиным. Но только в том случае, если на этой встрече будет обсуждаться восстановление территориальной целостности Грузии.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, сменивший на этом посту известного противника путинского режима Михаила Саакашвили, тем не менее заявил, что с недоверием относится к России. По его мнению, Грузия находится под угрозой агрессии со стороны России и в условиях ее оккупации.

Все же он готов встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Но по его словам, встреча произойдет только в том случае, если на ней будет обсуждаться проблематика грузино-российских отношений.

«Мы предлагаем России добрососедские и дружеские отношения при условии восстановления территориальной целостности и суверенитета нашей страны, и это мы готовы обсуждать», – заявил президент Грузии в телеэфире.

Неделей ранее прошлой неделе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил о готовности Путина встретиться с Маргвелашвили, если Грузия сама выступит с такой инициативой.

Напомним, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой после того, как Россия в августе 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии – двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. Евросоюз не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Источник: Власти.нет

  • 436
  • 30.10.2014 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода