Оформляем отопительные радиаторы

Читати цю новину російською мовою
Оформляем отопительные радиаторы
Создавая интерьер, мы постоянно тревожимся по поводу множества нюансов, будь это эргономичное использование пространства или, например, грамотное сочетание текстур и цветов.

И вот, когда мы уже все рассчитали, остается одна коварная деталь, которую никуда не денешь, потому что она нам очень нужна – радиатор или, как говорят в народе, батарея. Что ж, давайте укротим этого интерьерного зверя, чтобы он не портил, а, наоборот, украшал пространство –  будь то стальные радиаторы Kermi или алюминиевые Varmega.

1. Согласно оконному обрамлению.

То есть радиаторы у нас должны служить продолжением оконного обрамления, которым у нас являются шторы. Согласно им мы будем выбирать т.н. экраны для радиаторов.

2. Доспехи внутри доспехов

Потому что радиаторы в большинстве случаев сделаны из металла, поэтому их тоже с определенной точки зрения можно назвать «доспехами». Главное, чтобы они, как уже говорилось, были облагорожены декоративными экранами для батарей. Эти у нас бывают деревянными и металлическими. Отсюда несложно понять, что последние больше подходят окнам, когда они обрамлены жалюзи, а первые – когда в качестве занавесок висят тяжелые шторы. Если же занавески легкие или, например, если шторы римские, то почему бы не пристроить снизу «кружевной» экран с узорами, чтобы дополнить сюжет еще одним подходящим элементом. Кроме таких экранов есть еще множество других моделей для того или иного стиля.

3. Крепление имеет значение.

Вы уже определились со стилем? Тогда обратите внимание на крепление экрана к радиатору. Одни модели крепятся посредством болтов, другие – пристраиваются и находятся в нужном положении за счет ножек, третьи – просто навешиваются сверху. Наконец, если радиатор находится внутри интерьера, т.е. не вдоль стены с остеклением, то его можно нарядить экраном со столешницей. Кстати, столешница, в зависимости от состава и конструкции экрана бывает деревянной или даже каменной.

4. Или красим…

А что? Между прочим, покрасив радиаторы в черный, коричневый и любой другой темный цвет, вы повысите тепловую эффективность изделия на 5-10%. Мелочь, а тепло! И не нужно никаких экранов! Остается только приобрести особую краску. Особую – значит устойчивую к высоким температурам. В этом плане хорошо зарекомендовала себя эмалевая краска типа «NEW TON», «Smile SF-18», «Flugger» и т.д. Подавляющее большинство таких составов изготовлено на основе акрила, что способствует равномерному окрашиванию, быстрому высыханию, а также отсутствию резкого неприятного запаха.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 20.10.2014 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода