Чеченца Осмаева уже не обвиняют в покушении на Путина

Читати цю новину російською мовою
Чеченца Осмаева уже не обвиняют в покушении на Путина
Украинская прокуратура исключила две статьи о терроризме из обвинительного заключения по делу уроженца Грозного Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Путина.

Украинская прокуратура исключила две статьи о терроризме из обвинительного заключения по делу уроженца Грозного Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на российского президента Владимира Путина, передает «Кавказский узел».

Осмаев был объявлен российскими властями в международный розыск по подозрению в подготовке терактов. Он был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года. В сентябре товарища Осмаева гражданина Казахстана Илью Пьянзина приговорили к 10 годам колонии, дело слушалось в особом режиме.

По версии российских правоохранительных органов, Осмаев готовил покушение на Владимира Путина. Осмаев свою вину полностью отрицает, его дело рассматривается в Приморском районном суде Одессы.

Об исключении двух статей из обвинительного заключения по делу Осмаева стало известно в ходе заседания суда, состоявшегося 31 октября. Было оглашено новое обвинение, в котором обвинение в террористической деятельности отсутствует. Прокуратура приняла во внимание отказ Осмаева от показаний и отсутствие других доказательств подготовки к теракту, передает одесский сайт «Думская.net».

Адвокат Ольга Черток сообщила РИА «Новости»: «Это (снятие обвинений) связано с тем, что я уже неоднократно подавала ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование в связи с тем, что не доказано участие Осмаева в террористической организации и тем более не доказано его участие в подготовке к покушению на жизнь государственного деятеля».

В соответствии с новым обвинительным заключением Осмаеву инкриминируют незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ (ст. 263 ч. 1 УК Украины), неумышленное уничтожение чужого имущества (ст. 196 УК), повлекшее за собой взрыв гранаты и гибель человека, а также использование поддельного документа (ст. 358 УК).

Снятие с Осмаева обвинений в терроризме может позволить защите потребовать пересмотра меры пресечения.

Источник: Власти.нет

  • 314
  • 01.11.2014 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода