Медведчук: Сегодня пора задуматься о правильности выбора западного вектора интеграции

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Сегодня пора задуматься о правильности выбора западного вектора интеграции
Европейцы признают перспективность сотрудничества Украины со странами ТС, — Медведчук

Если в переизбранной Верховной Раде, а затем во вновь сформированном правительстве будет понимание того, что Украина имеет реальный шанс переломить ситуацию и встать на путь восстановления, то наша страна сможет постепенно оправиться от кризиса. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Общественный деятель напомнил, что по данным министра финансов Украины, Александра Шлапака, потери Украины от разрыва торговых отношений с Россией уже сегодня составили порядка $3,5 млрд, а до конца нынешнего года эта цифра составит $5 млрд.

«Больше всего от потери российского рынка сбыта пострадали аграрный сектор, пищевая промышленность и машиностроение. Эти отрасли значительно сократили объемы продаж в РФ, поскольку всегда были ориентированы именно на российского покупателя. Ранее на РФ приходилась половина всех зарубежных поставок украинского машиностроения», — подчеркнул Медведчук.

По его мнению, промышленное производство в Украине обвалили торговые войны, запрет поставок в РФ продукции военного и двойного назначения, двустороннее эмбарго. Восстановление отношений с Россией помогло бы вывести украинскую экономику из кризиса и вернуло бы в страну российские заказы и инвестиции при условии, что официальный Киев проявит политическую волю и сделает все необходимое для восстановления не только добрососедских, но и партнерских взаимоотношений с Россией, полагает Медведчук.

«Сегодня, после переизбрания ВР, для власть имущих пришло время задуматься: насколько правильным является выбор западного вектора экономической интеграции. Учитывая то, что Россия на протяжении десятилетий была основным стратегическим партнером Украины, именно курс на Восток, на развитие экономического и торгового сотрудничества со странами ТС является для нас перспективным и выгодным. Это признают и европейцы. Глава делегации ПАСЕ в Украине Кристофер Чоуп заявил, что не видит препятствий для прочных взаимоотношений Киева и Москвы при новом составе Верховной Рады. Отстаивание экономических интересов страны — вот главная задача для сменившейся политической элиты», — считает лидер «Украинского выбора».

По мнению общественного деятеля, сейчас Украина имеет реальный шанс переломить ситуацию и встать на путь восстановления. «Если в переизбранной Верховной Раде, а затем во вновь сформированном правительстве будет понимание этого, если для министров и депутатов интересы государства станут важнее личных амбиций, то Украина сможет постепенно оправиться от кризиса. В противном же случае мы можем стать свидетелями самого глубокого падения экономики Украины за все годы независимости и потери экономической независимости страны», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 03.11.2014 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода