Нацбанк решил отпустить курс гривны

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк решил отпустить курс гривны
С 5 ноября Нацбанк отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 гривны за доллар и отпускает его в «свободное плавание». Банкиры положительно оценили инициативу Нацбанка.

С 5 ноября Нацбанк Украины отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 гривны за доллар и отпускает его в «свободное плавание», сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник.

На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов, анонсированных сегодня для прессы.

«Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее 5 млн долларов. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более 500 тыс долларов. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку, после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс», — рассказал первый заместитель председателя правления «Проминвестбанка» Вячеслав Юткин.

По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме.

«Таким образом, Нацбанк хочет оттестировать рынок и выявит реальный рыночный курс. По сути, он пытается сблизить «черный» и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке, там начнет активнее продаваться экспортная выручка», — отметил в разговоре председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Банкиры положительно оценили инициативу НБУ.

«Это вынужденная мера, но полагаю, она положительно скажется на валютном рынке. Мы сможем выйти на реальный курс: полагаю, на это потребуется не менее 10 дней», — сказал «Вестям» Вячеслав Юткин.

Источник: Вести

  • 4626
  • 03.11.2014 15:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода