«Оппозиционный блок» требует найти и наказать виновных в похищении двух активистов в поселке Ялта

Читати цю новину російською мовою
«Оппозиционный блок» требует найти и наказать виновных в похищении двух активистов в поселке Ялта
"Оппозиционный блок" требует найти и наказать виновных в похищении двух активистов в поселке Ялта. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии, тест которой приводят "Українські Новини".

В воскресенье, 2 ноября, в поселке Ялта, Донецкой области, который расположен на территории округа № 60, были похищены двое активистов «Оппозиционного блока» и кандидата в народные депутаты Александра Рыженкова – Игорь Сигачев и Владимир Караберов. В этот день они с группой активистов прибыли в поселок Ялта, чтобы организовать сбор подписей избирателей против массовых нарушений закона на выборах в Верховную Раду, где были блокированы вооруженными людьми. У них изъяли подписные листы, листовки с обращением к избирателям. Приехавшей на место событий съемочной группе Мариупольского телевидения запретили снимать под угрозой расстрела на месте. До этого местных активистов запугивал по телефону лично поселковый голова Ялты.

После двух часов издевательств часть активистов заставили под дулами автоматов написать объяснительные, после чего отпустили. Руководитель группы активистов, мариупольский общественник Игорь Сигачев, и представитель штаба А. Рыженкова Владимир Караберов остались в плену у вооруженных людей. Родные В. Караберова, позвонив на его мобильный телефон, услышали мужской голос, который сообщил, что «хозяин этого телефона расстрелян».

Игоря Сигачева и Владимира Караберова доставили на базу одного из батальонов, где они были избиты. Владимира Караберова после издевательств отпустили домой. А Игоря Сигачева под угрозой убийства заставили записать на видео некие «показания» о том, как был организован сбор подписей. Сейчас этими «показаниями», выбитыми под дулами автоматов, пытаются манипулировать в пользу кандидата от «Блока Петра Порошенко» Дмитрия Лубинца.

С инициативой сбора подписей выступили жители поселков Урзуф, Старченково и других, возмущенные махинациями при оформлении итогового протокола окружной избирательной комиссии. По 10 участкам данные, которые ушли в ЦВК, разительно отличаются от протоколов, оформленных непосредственно на этих участках. В частности, на округе №60 победил Александр Рыженков, но в итоге результаты голосования фальсифицировали в пользу Дмитрия Лубинца. Особо отмечаем: активисты собирали подписи не в поддержку блока или кандидата, они просили людей поддержать простое требование – справедливости и пересчета голосов на 10 избирательных участках.

«Оппозиционный блок» требует от президента Украины, Генеральной прокуратуры, СБУ и МВД немедленно найти и наказать виновных в похищении активистов.

Когда вооруженные люди запугивают мирных жителей, издеваются над ними – это махновщина и бандитизм.

Когда без суда и следствия арестовывают и расстреливают людей – это терроризм.

Когда это безнаказанно происходит на украинской территории, под украинским флагом – это позор для государства и признак отсутствия не то что демократии – признак отсутствия цивилизации. Это каменный век, когда прав тот, у кого в руках оружие.

Это первые выборы, которые Петр Порошенко организовывал в качестве президента Украины. Это плохое начало для власти, которая декларирует европейские ценности и хочет объединить вокруг них всю Украину.

Мы требуем от президента и правительства прекратить на территории Донбасса и Украины военный террор в отношении мирных жителей, а также остановить грубое вмешательство вооруженных людей в выборные процессы.

Источник: ukranews.com

  • 144
  • 03.11.2014 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода