Порошенко инициирует отмену законов об особом статусе Донбасса

Читати цю новину російською мовою
Порошенко инициирует отмену законов об особом статусе Донбасса
Завтра состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Президент Украины Петр Порошенко просит СНБО рассмотреть отмену законов об особом статусе Донбасса

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил спикер главы государства Святослав Цеголко.

«Президент записал телеобращение. Завтра заседание СНБО», – написал С.Цеголко.

Напомним, заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сообщил, что не исключает, что может быть собран Совет нацбезопасности и обороны.

«Думаю, Президент все объяснит сам. Планируется его открытое обращение к народу Украины», – отметил В.Чалый.

«Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий – исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов. Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, – отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской «, – отметил П.Порошенко в своем обращении.

Президент отметил, что в свое время этот закон сыграл чрезвычайно важную роль в остановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе.

«Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдовыборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство «, – отметил П.Порошенко.

Глава государства добавил, что при этом децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. »Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября. Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому – по труду «, – отметил он.

Источник: Власти.нет

  • 822
  • 03.11.2014 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода