С 5 ноября гривна уходит в свободное плавание

Читати цю новину російською мовою
С 5 ноября гривна уходит в свободное плавание
В связи с плавающим курсом гривны нас могут ожидать сюрпризы: как приятные, так и не очень.

В связи с плавающим курсом гривны нас могут ожидать сюрпризы: как приятные, так и не очень.

4 ноября председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что Нацбанк отказывается от фиксированного курса гривны на уровне 12, 95 гривен за доллар. Об этом сообщил Expres.ua.

- У нас есть лимит на 88 банков. То бишь каждый из них будет приходить и покупать валюту. Курс будем формировать утром, – сказала Гонтарева.

Таким образом, гривна снова пускается в свободное плавание, как было в феврале. На практике это означает, что курс будет определяться каждый день по-новому. И нас могут ожидать сюрпризы: как приятные, так и не очень. Продажа валюты будет происходить в режиме аукциона: банки выставят свой курс, после чего пять самых высоких заявок будут отсекаться, и в рамках лимита и будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня высчитают рыночный курс межбанка – это средний курс плюс 1 процент после отсечения пяти самых больших котировок. Банки могут отдавать валюту свои клиентам с комиссией не более 5 процентов – столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу.

В НБУ надеются, что благодаря такой схеме они смогут достичь реального курса, который бы удовлетворил и банки, и простых людей.

Источник: Власти.нет

  • 619
  • 04.11.2014 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода