Эксперт: В Украине не стоит исключать «аргентинский вариант»

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: В Украине не стоит исключать «аргентинский вариант»
Если МВФ откажется финансировать нашу экономику, НБУ включит печатный станок на полную.

Если МВФ откажется финансировать нашу экономику, НБУ включит печатный станок на полную.

4 ноября в Киев прибудут эксперты миссии МВФ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Цель визита — обсуждение проблемы налогообложения недр. По словам заместителя министра финансов Дениса Фудашкина, вопрос является важным, поэтому и было принято решение пригласить специалистов, которые не имеют конфликта интересов в отношении того, какая модель налогообложения была бы наиболее оптимальной.

«Они здесь будут находиться две недели для более детальной дискуссии относительно системы налогообложения и нефтегазового комплекса, и железной руды, и других недр», — пояснил Денис Фудашкин.

Эксперт говорит, что переговоры будут крайне сложными.

- Скорее всего, МВФ уже понял, что НБУ просто их обманывал официальным курсом 12,95 грн, и поэтому министр финансов Шлапак заявил, что кредита от МВф в этом году не будет, – говорит экономист Александр Охрименко. – Поэтому теперь стоит задача НБУ и Минфина уговорить еще раз пересмотреть условиях Меморандума, а точнее Технического меморандума и отказаться от ряда существенных требований МВФ к Украине. Только на таких условиях МВФ может выдать новый кредит.

Но не стоит отбрасывать и «аргентинский вариант», когда МВФ просто откажется дальше финансировать Украину. Тогда, НБУ не будет смысла сдерживать печатный станок и можно будет весь дефицит госбюджета профинансировать за счет эмиссии гривны, как это делали в в 90-х годах. В этом случаи уже курс не будет иметь значение, он может расти даже до 30-40 грн/доллар. Но это самый худший вариант. Нашим чиновникам нужно уговорить МВФ еще раз поверить Украине и дать новые кредиты.

Источник: КП

  • 764
  • 04.11.2014 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода