Порошенко готовится к наступлению сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
Порошенко готовится к наступлению сепаратистов
Сформированы несколько новых частей, которые позволяют перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя, Бердянска, Харькова, севернее Луганска, в Днепропетровской области.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 12 сентября «О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложениях к проекту Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Согласно решению СНБО, Кабинету министров поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований добровольцами, предусмотрев заключение краткосрочных контрактов на прохождение военной службы.

«В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству поручено доработать проект государственного бюджета Украины на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ. В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год», – говорится в сообщении.

Согласно решению СНБО, Кабмин также должен проработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Открывая заседание СНБО 4 ноября, президент сказал: «Мною как Верховным главнокомандующим даны соответствующие поручения начальнику Генерального штаба и министру обороны. Сегодня сформированы несколько новых частей и соединений, которые позволяют уже сейчас перекрыть возможное наступление в направлении Мариуполя, Бердянска, в направлении Харькова и севернее Луганска, в направлении Днепропетровской области».

Он подчеркнул, что Украина готова дать решительный отпор террористам.

Глава государства отметил, что на востоке оборудованы несколько эффективных линий фортификационных сооружений, которые позволят сдержать напор противника.

Кроме того, режим прекращения огня позволил оснастить украинскую армию новым вооружением.

СНБО по итогам заседания рекомендовал Раде отменить «особый статус» Донбасса. Помимо этого Киев отказался финансировать контролируемые боевиками территории.

Порошенко подчеркнул, что отмена этого закона не означает отход от Минских договоренностей. Он назвал условия принятия новой редакции закона: устойчивое прекращение огня, отвод войск от линии соприкосновения, четкая демаркации линии соприкосновения, отмена «незаконного избирательного фарса от 2 ноября». Кроме того, должны быть освобождены все заложники, в том числе и те, кто незаконно удерживается на территории России.

Источник: Власти.нет

  • 973
  • 05.11.2014 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода