ДНР и ЛНР требуют пересмотра минских договоренностей

Читати цю новину російською мовою
ДНР и ЛНР требуют пересмотра минских договоренностей

Новый глава Донецкой народной республики Александр Захарченко на церемонии инаугурации

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик заявляют, что не готовы следовать принятому в Минске мирному плану в сегодняшних условиях и настаивают на его пересмотре.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик заявляют, что не готовы следовать принятому в Минске мирному плану в сегодняшних условиях.

В подрыве переговорного процесса лидеры сепаратистов винят Киев, который отменяет закон об особом статусе в отдельных районах Донбасса.

Принятие закона о предоставлении особого статуса для некоторых территорий на востоке Украины «являлось обязательством Киева», настаивают главы так называемых ДНР и ЛНР.

«Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, Минский протокол 5 сентября фактически перечеркнут», – говорится совместном обращении правительств самопровозглашенных республик.

Как отмечает ТАСС, их власти сообщили, что не могут руководствоваться документом, из которого президент Украины Петр Порошенко «изъял принципиально важные пункты» и теперь настаивают на его пересмотре.

Напомним, о намерении Киева отменить закон об особом статусе стало известно на следующий день после выборов глав и парламентов в самопровозглашенных республиках. Петр Порошенко заявил о готовности принять новые нормы, которые предусматривали бы четкие границы зон с особым порядком самоуправления. Однако, такие полномочия власти готовы предоставить «только легитимно избранным органам», « а не бандитам, которые сами себя венчают на царство», заявил президент.

Источник: Власти.нет

  • 1223
  • 05.11.2014 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода