Фонд Дмитрия Фирташа провел Дни Украины в Великобритании

Читати цю новину російською мовою
Фонд Дмитрия Фирташа провел Дни Украины в Великобритании
В Лондоне завершилась выставка украинского современного искусства «Предчувствие: украинское искусство сегодня».

Выставка проводилась в рамках ежегодного культурного фестиваля «Дни Украины в Великобритании» (www.Ukraine-days.co.uk), организованного благотворительным фондом Firtash Foundation, учредителями которого стали Дмитрий и Лада Фирташ.

На выставке была представлена крупнейшая на сегодняшний день коллекция произведений, созданных украинскими художниками за последние два десятилетия. 38 художников, среди которых Жанна Кадырова, Павел Крестей, Николай Маценко, Виктор Сидоренко, Олег Тистол, Юрий Пикуль, Влада Ралко и многие другие. Более 160 картин, скульптур, инсталляций различных стилей, техник и направлений.

Арт-кураторами выставки стали Марина Щербенко, Игорь Абрамович, Андрей Сидоренко и Александр Соловьев.

Выставка проходила в знаковой лондонской галерее Saatchi Gallery, которая является партнером фонда Firtash Foundation. За непродолжительное время результатом такого партнерства стала уже третья выставка, посвящённая современному искусству Украины. За время работы выставки с украинским искусством познакомилось свыше 135 000 человек, что свидетельствует о значительном интересе к Украине в целом и украинскому искусству, в частности.

СПРАВКА

Фонд FIRTASH Foundation (www.firtashfoundation.com) – это частный благотворительный фонд, учрежденный Дмитрием и Ладой Фирташ. Главная задача Фонда – оказание долгосрочной системной поддержки образованию и культуре в Украине, повышение творческого и интеллектуального потенциала украинской молодежи. В 2014 году Фонд объявил о партнерстве с Saatchi Gallery, одной из самых известных галерей современного искусства в мире. Партнерство предполагает ряд событий и выставок в галерее, нацеленных на продвижение и углубление понимания уникальной истории и культуры Украины международным сообществом.

Дни Украины в Великобритании (http://ukraine-days.co.uk) – это самый масштабный фестиваль в Лондоне, посвященный культуре Украины. Его цель – познакомить западную аудиторию с богатой историей и культурой Украины. Мероприятие проводится ежегодно благотворительным фондом Firtash Foundation.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 05.11.2014 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода