В Пакистане сожгли христианскую супружескую пару, обвинив в богохульстве

Читати цю новину російською мовою
В Пакистане сожгли христианскую супружескую пару, обвинив в богохульстве
По сообщениям полиции и очевидцев, на востоке Пакистана разъяренная толпа насмерть забила христианскую супружескую пару, обвинив ее в осквернении Корана. После этого тела христиан были сожжены в печи ...

По сообщениям полиции и очевидцев, на востоке Пакистана разъяренная толпа насмерть забила христианскую супружескую пару, обвинив ее в осквернении Корана. После этого тела христиан были сожжены в печи для обжига кирпичей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Русскую службу «Голоса Америки».

Самосуд произошел в селении под Лахором на востоке Пакистана. Шахзада и Шаму – так звали молодых людей – обвинили в том, что они якобы сожгли несколько страниц Корана. 2 ноября супругов, работавших на кирпичном заводе, схватили и двое суток удерживали в здании завода. Линчевание состоялось 4 ноября: несчастных кинули в печь, в которой обжигались кирпичи.

Как рассказал пакистанский правозащитник, адвокат-христианин Сардар Муштак Гилль, побывавший на месте расправы, обвинения в богохульстве были связаны с недавней кончиной отца Шахзада. Шама, убираясь в доме покойного свекра, сожгла какие-то бумаги, показавшиеся ей ненужными. Однако по словам мусульманина, находившегося поблизости, среди сожженных бумаг было несколько страниц из Корана. Он тотчас же рассказал о случившемся своим знакомым, и вскоре слух облетел все окрестные селения. Вскоре тола «ревнителей» численностью более 100 человек схватили молодых супругов.

Местные христиане сразу же сообщили о захвате Шахзада и Шамы в полицию, однако та отреагировала слишком поздно, когда христиане уже были убиты. По факту самосуда были задержаны 35 человек.

«Это настоящая трагедия, бесчеловечный и варварский акт, – говорит Сардар Муштак Гилль. – Международное сообщество должно решительно осудить этот случай, который красноречиво свидетельствует о том, что безопасность христиан в Пакистане постоянно находится под угрозой. Достаточно простого обвинения – и люди становятся жертвами бессудной расправы. И пока что неясно, накажут ли власти убийц».

Источник: Власти.нет

  • 1072
  • 06.11.2014 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода