Эксперты назвали самые востребованные в Украине профессии

Читати цю новину російською мовою
Эксперты назвали самые востребованные в Украине профессии
Увереннее остальных в поиске нового работодателя могут себя чувствовать менеджеры по продажам и «айтишники».

Увереннее остальных в поиске нового работодателя могут себя чувствовать менеджеры по продажам и «айтишники».

Об этом «Комментариям» рассказала директор рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук.

По ее словам, по прежнему востребованы на рынке менеджеры по продажам – особенно, по если они готовы работать за бонусы, без ставок. Также кризис в меньшей мере отразился на ІТ-сфере, ориентированной на иностранного заказчика. Кроме того, одной из самых востребованных профессий остаются медики. А вот финансистам и экономистам не позавидуешь: у них отмечается серьезное сокращение вакансий. Кроме того, наблюдаются сокращения в госаппарате, в результате чего бывшие госслужащие также пополняют ряды ищущих работу.

Что касается молодых специалистов – выпускников вузов, то у них есть шанс найти первую работу, если соискатели выдвигают скромные зарплатные запросы, начиная с 2-3 тысяч гривен и продвигаясь по карьерной лестнице уже в рамках компании-работодателя.

Впрочем, отмечает директор по развитию сайта Work.ua, ведущий эксперт рынка труда Сергей Марченко, молодым специалистам всегда было нелегко устроиться на работу, и это – общемировая тенденция. «Глобальная безработица среди молодежи сейчас составляет 13,1%, и это почти в три раза выше уровня безработицы среди взрослых, – рассказал «Комментариям» Марченко. – Кстати, Международная организация труда отмечает, что показатель соотношения безработицы среди молодежи и среди взрослых достиг исторического максимума».

По его словам, по Украине точной статистики нет, но с учетом качества отечественного образования не приходится надеяться на то, что украинские выпускники востребованы сильнее одногодок из других стран. Поэтому показатели молодежной безработицы в Украине, скорее всего, выше упомянутых на 13%.

Напомним, в целом, по оценкам экспертов, украинский рынок труда в последние месяцы несколько просел, однако ситуация не является критической и в целом, наоборот, достаточно стабильна.

Подробнее о ситуации на украинском рынке труда читайте в материале «Украинцам пришлось поумерить зарплатные аппетиты».

Источник: Власти.нет

  • 265
  • 06.11.2014 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода