Forbes представил 200 крупнейших компаний Украины

Читати цю новину російською мовою
Forbes представил 200 крупнейших компаний Украины
При подготовке очередного рейтинга крупнейших частных компаний страны Forbes отошел от традиционного анализа финансовых результатов за год.

При подготовке очередного рейтинга крупнейших частных компаний страны Forbes отошел от традиционного анализа финансовых результатов за год.

Он использовал самые последние данные и составил рейтинг по итогам первого полугодия 2014 года. А в описании предприятий, вошедших в топ‑200, присутствует и более свежая информация.

Общая выручка 200 крупнейших компаний за первое полугодие 2014‑го превысила 630 млрд гривен. Это на 12,2% больше аналогичного показателя прошлого года, но рост обусловлен, прежде всего, девальвацией гривны. Чуть более половины участников рейтинга – 103 компании – показали прибыль, 84 зафиксировали убыток, по оставшимся 13 данных нет.

Война на востоке страны и вызванный ею экономический кризис ударили по всем секторам экономики без исключения. По оценке ЕБРР, ВВП Украины по итогам 2014 года упадет минимум на 9%.

Ослабление национальной валюты должно было сыграть на руку экспортерам. Однако этот эффект проявился далеко не во всех отраслях из‑за воздействия других факторов.

Одной из наиболее пострадавших оказалась металлургия – традиционный экспортер №1. В зоне АТО находятся Алчевский металлургический комбинат, входящий в корпорацию ИСД (мощность до 4,2 млн т стали в год), «Донецксталь» (1 млн т), Енакиевский металлургический завод (2,9 млн т), принадлежащий «Метинвесту». Предприятия работают с перебоями, а напряженная ситуация в Мариуполе создает угрозу еще для двух комбинатов – ММК имени Ильича и «Азовстали» общей мощностью 10 млн т стали в год (оба входят в «Метинвест»).

Тем не менее в рейтинге Forbes металлургия оказалась самой доходной отраслью. За первое полугодие 2014 года совокупная выручка метпредприятий превысила 168 млрд гривен. И в десятке компаний, показавших по итогам рейтинга максимальный прирост дохода, четыре металлургических.

Источник: Форбес

  • 252
  • 06.11.2014 09:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода