Немцова хотят посадить за осуждение аннексии Крыма

Читати цю новину російською мовою
Немцова хотят посадить за осуждение аннексии Крыма
Глава "Антифашистского антимайданного совета" Евгений Шибаев подал в Следственный комитет РФ донос на партию "Яблоко" и лидера РПР-ПАРНАС Бориса Немцова в связи с осуждением ими аннексии Крыма.

Глава «Антифашистского антимайданного совета» Евгений Шибаев подал в Следственный комитет РФ донос на партию «Яблоко» и лидера РПР-ПАРНАС Бориса Немцова в связи с осуждением ими аннексии Крыма, а также поддержки Россией террористов на юго-востоке Украины. Об этом сообщают «Известия».

По утверждению Шибаева, заявления «Яблока» и Немцова подпадают под статьи 275 (государственная измена), 280 (публичные призывы к экстремизму) и пункт 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через СМИ или интернет).

Доносчик ссылается на заявление политического комитета «Яблока» от 30 октября, в котором в частности говорится: «Аннексия Крыма и передача российского оружия так называемым сепаратистам, направление к ним добровольцев, пропагандистское и военное сопровождение со стороны России, – все это укладывается в понятие разжигание войны».

Также недовольство Шибаева вызвал опубликованный Немцовым 19 октября текст «10 тезисов о Крыме». В нем политик заявляет о незаконности захвата Крыма и проведенного там «референдума».

«Это не первая попытка «Яблока» и представителей «болотной» оппозиции исказить реальную картину событий, – заметил «Известиям» автор доноса. – Заявление партии не обосновано фактами, которые, на мой взгляд, они должны предъявить в следственных органах, а если их нет – то ответить за свои слова в соответствии с законами РФ».

«Яблоко», – добавил Шибаев, – не оппозиционная партия, а структура пятой колонны, которая имеет цель дестабилизировать ситуацию в стране, чтобы «довести ее до уровня современной Украины».

Источник: LB.ua

  • 892
  • 06.11.2014 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода