Патриарх Кирилл рассказал своей пастве, почему не следует бяться международных санкций

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл рассказал своей пастве, почему не следует бяться международных санкций
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к российской пастве с проповедью о том, что понижение уровня жизни не должно разрушать национальное самосознание ...

Он также призвал паству в связи с международными санкциями против России брать пример с героических предков, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Newsru.

«России никогда не был страшен враг внешний, мы всегда их побеждали, даже тогда, когда были намного слабее. Самое страшное для России – смута в сознании и в сердцах. Как наши предки сумели преодолевать, а совершалось это неоднократно, помрачение своего ума, как могли они мобилизовывать силы свои для отпора всякой опасности, так и нынешнее поколение благополучных россиян не должно уступить по силе духа своим пращурам», – приводит портал «Интерфакс-Религия» слова Патриарха, сказанные 4 ноября, после богослужения в Успенском соборе Кремля в праздник Казанской иконы Божьей Матери и День народного единства России.

В моменты экономических трудностей, сказал глава РПЦ, огромное количество людей теряет масштаб видения жизни, который совпадает с масштабом страны.

«Вот почему, для того, чтобы посеять смуту в сознании, нужно ухудшить экономическую ситуацию. Мы сегодня сталкиваемся с этой проблемой иностранных санкций. Они на что направлены? В первую очередь на то, чтобы люди перестали думать об общенациональном, чтобы каждый подумал о себе», – заявил Патриарх.

По его мнению, то же самое произошло в смутное время: «Разброд, шатания, потому что бедность, беспредел, какие-то банды разбойников на дорогах, каждый бьет другого, побеждает кто сильнее, грабит и снова бьет, полное помрачение сознания людей».

Патриарх назвал пробуждение национального самосознания «лучшим лекарством от смуты».

«Для того чтобы никогда не была смута в умах, мы никогда не должны терять из виду наше общее благо. Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. И потому незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания. Вот об этом мы сегодня все должны молиться и думать и самих себя подвергать внутреннему экзамену», – подчеркнул глава Русской Церкви, призвав не утрачивать чувства сопричастности «биению пульса всего народа своего».

Примечательно, что до последнего времени Патриарх Кирилл употреблял слово «смута» применительно к событиям в Украине. Теперь акцент сместился в сторону Российской Федерации.

Напомним, что международное сообщество в лице ООН и Совета Европы, членом которых является и Россия, признает государственные границы Украины нерушимыми, а действия России в отношении Украины расценивает как «военную агрессию».

После соответствующих резолюций ООН и Совета Европы целый ряд стран ввел в отношении Российской Федерации санкции. Подобное объединение мирового сообщества против военно-политических притязаний Москвы наблюдалось и ранее. Так, после нападения на Финляндию в 1939 году СССР как военный агрессор был исключен из Лиги Наций, предшественницы ООН.

Источник: Власти.нет

  • 228
  • 07.11.2014 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода