После победы Майдана с СБУ было уволено более 2,5 тыс сотрудников

Читати цю новину російською мовою
После победы Майдана с СБУ было уволено более 2,5 тыс сотрудников
После победы Революции Достоинства руководство СБУ было изменено на 90%

Об этом сегодня во время брифинга сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает Еспресо.TV со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 24 февраля этого года из органов СБУ уволено более 2,5 тысячи сотрудников. Личный состав СБУ сокращено на 24%. В числе освобожденных – 108 руководителей подразделений Центрального управления и региональных органов СБУ и их заместителей.

СБУ одной из первых начала выполнять Закон Украины «Об очистке власти» и объявила начало проверок личного состава с 24 ноября 2014. Проверка начнется с руководства СБУ.

Следователи СБУ и Генеральной прокуратуры Украины сейчас осуществляют досудебное расследование по 24 уголовным производствам в отношении сотрудников Службы. В том числе 2 по признакам совершения государственной измены, 3 по подозрению в причастности к террористической деятельности. 4 офицеров арестованы, 5 находятся в розыске.

Главным следственным управлением СБУ осуществляется, в частности, досудебное расследование в уголовном производстве о совершении бывшими руководителями Службы и ее отдельных подразделений в период с декабря 2013 по февраль 2014 государственной измены в форме предоставления представителям иностранной организации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

По материалам СБУ прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере открыто 10 уголовных производств по признакам состава преступления, предусмотренного ч1. ст.408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины в отношении сотрудников управления СБУ в Донецкой области, самовольно без разрешения руководства покинули место службы.

За измену Военной присяге освобожден от военной службы по служебному несоответствию со снятием с военного учета одна тысяча триста семьдесят одна сотрудника Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым и управления СБУ в городе Севастополе.

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 07.11.2014 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода