США успешно испытали модернизированные ракеты для системы ПРО

Читати цю новину російською мовою
США успешно испытали модернизированные ракеты для системы ПРО
США впервые осуществили одновременный перехват стразу трех воздушных целей, имитирующих две крылатые и одну баллистическую ракету средней дальности.

США, используя многофункциональную боевую информационно-управляющую систему Aegis (Иджис), впервые осуществили одновременный перехват стразу трех воздушных целей, имитирующих две крылатые и одну баллистическую ракету средней дальности.

Основным итогом этих учений, проводившихся в акватории Тихого океана, в районе Гавайских островов, стало подтверждение характеристик модернизированных ракет Standard Missile-2 (SM-2) Block 3A и перспективной Standard Missile-3 (SM-3) Block 1B. По мнению экспертов «МК», в первую очередь американцы тестировали перехватчик SM-3, способный сбивать ракеты средней дальности. Эта новая противоракета, должна встать на вооружение ВМС США, а ее наземный вариант в рамках программы ЕвроПРО установят в Румынии в 2015 году.

В пятницу Агентство противоракетной обороны (MDA) США (U.S. Missile Defense Agency) заявило об успешных испытаниях системы противоракетной обороны. Используя систему «Иджис» (Aegis — Эгида мифический щит Зевса и Афины), американцам впервые удалось одновременно поразить одну баллистическую и две аэродинамических цели. В ходе испытаний все три учебных цели были одновременно запущены с полигона на острове Кауаи и обнаружены радаром, который входит в систему Aegis. Баллистическая ракета была уничтожена перехватчиком SM-3 Block 1B, а крылатые ракеты — усовершенствованными SM-2 Block 3A.

Также, в ходе учений, проверялась работа других компонентов системы Aegis — работа командно-контрольного пункта и сенсоров, установленных как на двух «беспилотниках» MQ-9 и Ripper, так и на земле. Испытания проходили в районе Гавайских островов с участием эсминца Джон Пол Джонс (John Paul Jones) типа «Арли Бёрк» (the Arleigh Burke class destroyers). Это тип эскадренных миноносцев с управляемым ракетным оружием (УРО) четвёртого поколения, на котором была установлена модернизированная версия ПРО. По информации MDA, комплексы Aegis войдут в интегрированную систему ПРО в Европе, которую Соединенные Штаты создают вместе с другими странами НАТО.

Эта система позволит защитить от ракетных угроз размещенные там американские войска, а также союзников и партнеров. «Это был уже 29-й успешный перехват цели в ходе 35-х летных испытаний по программе «Иджис», начавшихся в 2002 году», — говорится в сообщении MDA. По мнению военного эксперта Виктора Мураховского, в первую очередь американцы тестировали новую противоракету SM-3 Block 1B, в рамках поэтапного улучшения характеристик ракет-прехватчиков. — Американцы провели испытания новой ракеты, которая сейчас должна пойти в серийное производство для системы противоракетной обороны «Иджис», — сказал Мураховский. — Теперь, по всей видимости, все корабли оснащенные системой «Иджис», будут получать эту новую ракету, постепенно заменяя ракеты SM-2.

Ракеты SM-3 способны перехватывать как крылатые ракеты, так и баллистические ракеты средней дальности. Следующий этап, это — перспективные ракеты SM-3 Block 2А и 2В, которые способны перехватывать баллистические ракеты, в том числе и МБР, на внеатмосферном участке траектории. Предполагается, что летные испытания ракеты начнутся в 2015 году. По своим ТТХ эти ракеты попадают под систему вооружений, которая ранее ограничивалась договором по ПРО, из которого американцы вышили в 2002 году. В принципе, система «Иджис» исключительно корабельная система, однако у американцев с их партнерами из НАТО существует программа ее адаптации к наземному базированию, так называемая Aegis Ashore, в рамках ЕвроПРО. В частности, планируется установить ракеты SM-3 в Румынии в 2015 году. Однако, по планам, ракетами наземного базирования должны стать перспективные SM-3 Block 2А и 2В, способные перехватывать МБР. По версии США эти ракеты должны защитить Европу от возможных ударов со стороны «стран-изгоев» — КНДР и Ирана. В целом, США планируют разместить морские противоракеты SM-3 в Средиземном и северных морях, мобильные наземные противоракеты SM-3 в центральной Европе (Румыния) и «тактические» РЛС в юго-восточной Европе (Польша).

Источник: En-ua.com

  • 291
  • 07.11.2014 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода