ЕС не наказал Россию за аннексию Крыма и допустил крах мира с 1945 года – президент Эстонии

Читати цю новину російською мовою
ЕС не наказал Россию за аннексию Крыма и допустил крах мира с 1945 года – президент Эстонии
Эстонский лидер считает, что смягчать санкции против России рано, а Украина имеет полное право возобновить бои в Донбассе.

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес считает, что Россия разрушила порядок в Европе после Второй мировой войны, потому что Евросоюз наказал ее за Крым.
Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel. По его мнению, в ЕС неправильно оценили угрозу со стороны Кремля.

«Россия разрушила европейскую систему безопасности. Но много государств не поняли всю серьезность ситуации. Вместо того, чтобы дать адекватный ответ, начался спор, кого из россиян включить в список санкций», – сказал он.

Ильвес также добавил, что Европа сейчас вернулась к временам аннексии Судетской области Чехословакии, когда можно было отбирать у других стран территории по этнической принадлежности их жителей.

«После того, как мы смирились с переделом границ по этническому принципу, мы вернулись в 1938 год, когда была аннексирована Судетская область. Мы находимся в гораздо большей беде, чем признаем. И когда кто-то говорит, что время ослабить санкции, потому что Путин ослабил тон, то это значит, что кто-то не понимает ситуацию. Мы не должны согласиться на разрушение основы безопасности за пару евро», – сказал Ильвес.

На вопрос, правильно ли сделает президент Петр Порошенко, если возобновит боевые действия в Донбассе, эстонский лидер ответил, что его украинский коллега имеет на это право.

«Он имеет полное право защищать свою страну. Это все равно, если бы в 1980 году мы думали на Западе: может ли Лех Валенса подстрекать забастовки в Гданьске? Может не надо, еще разозлит СССР. Я не думаю, что мы имеем право судить страну, которая переживает нападение», – пояснил президент Эстонии.

Вопрос о возможном возобновлении боевых действий в зоне АТО на Востоке Украины встал после так называемых выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. После голосования, президент Петр Порошенко инициировал отмену «особого» статуса для Донбасса. В это же время, лидеры пророссийских террористов заявили, что им безразлично, будет ли у них особый статус или нет. Потому что закон о нем «и так не действовал». В это же время, Александр Захарченко, который победил на «выборах», заявил, что готов встретиться с Порошенко. А также он ждет на финансовую помощь от Кубы, Приднестровья, Абхазии и Осетии.

Источник: ЗН

  • 258
  • 07.11.2014 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода