Из-за АТО и пророссийских боевиков тысячи шахтеров Донбасса оказались на улице

Читати цю новину російською мовою
Из-за АТО и пророссийских боевиков тысячи шахтеров Донбасса оказались на улице
Четвертый месяц находятся в бесплатных отпусках горняки государственного предприятия «Дзержинскуголь».

Четвертый месяц находятся в бесплатных отпусках горняки государственного предприятия «Дзержинскуголь». Шахтерский коллектив — на грани социального взрыва, сообщает председатель территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Василий Щербань. По его словам, шахтеры готовы ехать в столицу и требовать работу.

- Более 4 000 трудящихся с 1 августа находятся в бесплатных отпусках. Людям предложили написать заявления, горняки согласились. Кто взял очередной отпуск, кто-то — за свой счет. Надеялись пережить временные трудности и в сентябре вернуться на работу. Но ни в сентябре, ни в октябре шахты объединения «Дзержинскуголь» добычу не восстановили. С нарушенным всех действующих законов людей держат в бесплатных отпусках, — сказал профсоюзный лидер.

- Эта ситуация длится не первый день и не первый месяц. Ежедневно наши трудящиеся задают вопрос: чем кормить семьи, оплачивать коммунальные услуги, отопление, кредиты? Мы написали коллективное письмо в адрес Президента и Премьер-министра, требуем заплатить людям за простой не по их вине хотя бы две трети ставки. Кроме того, нужно наладить поставки взрывчатки на шахты Дзержинска, — продолжает Василий Щербань.По словам собеседника, сейчас все шахты объединения работают только на поддержании выработок и откачки воды. В этих работах задействованы 1200-1300 человек. Остальной многотысячный коллектив — без работы, хотя на предприятии добывают ценный коксующийся уголь, и договоры на его поставку заключены. Причина проста — в отсутствии взрывчатых материалов на шахтах. Летом этого года за боевых действий остановились два завода, которые изготовляли взрывчатку для угольных предприятий: в Донецке и Красном Луче. Поскольку на шахтах «Дзержинскуголь» предусмотрено прохождение выработок только буровзрывным способом, проходческие участки остановились. А за ними прекратился и добыча топлива.

Дзержинские горняки уже изучали новых поставщиков взрывчатки и детонаторов в Украине и Польше. Но препятствием стал правительственный документ, согласно которому запрещено отгружать взрывчатые вещества в адрес предприятий в зоне АТО. Жертвами такого запрета и стали Дзержинские шахтеры, хотя город с 21 июля находится под контролем украинской власти.

В октябре этого года группа дзержинских горняков уже устраивала пикет под Кабмином, но безрезультатно. Руководство профспликы вместе с руководителями города и объединения собираются в Киев в очередной раз решать вопрос. Если не поможет, шахтеры готовы провести акцию протеста в столице, говорит Щербань.

Еще одной «горячей точкой» в городе есть шахта «Святой Матроны Московской», откуда по решению собственника — НПО «Механик» — уволены более тысячи работников.

«Сейчас люди судятся, потому что им не выплатили расчетные и 11 миллионов гривен зарплаты. Уволенным шахтерам не заплатили еще за июнь и июль», — отметил собеседник.

Неоплачиваемые отпуска и увольнение горняков сказались на поступлениях в местный бюджет. Если раньше фонд оплаты труда в объединении составил 45 миллионов гривен ежемесячно, то теперь — 18 млн. В Дзержинске опасаются, что путем длительного простоя власть хочет закрыть все шахты Центрального Донбасса. Но если в захваченных боевиками Горловке и Енакиево угольные предприятия затоплены, и их восстановление требует значительных средств, то в Дзержинске шахтные выработки находятся в удовлетворительном состоянии, и добывать топливо в них можно хоть завтра.

Источник: Про Лайф

  • 595
  • 07.11.2014 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода