Китайская цензура удалила видео, как Путин ухаживает за женой главы КНР

Читати цю новину російською мовою
Китайская цензура удалила видео, как Путин ухаживает за женой главы КНР

Когда Путин решил оказать любезность Пэн Лиюань, ее супруг был занят разговором с президентом США

Китайские специалисты по цензуре удалили со всех национальных интернет-ресурсов видео, на котором Владимир Путин подает и накидывает шаль на плечи Пэн Лиюань — супруге Си Цзиньпина.

Китайские специалисты по цензуре удалили со всех национальных интернет-ресурсов видео, на котором президент России Владимир Путин подает и накидывает шаль на плечи Пэн Лиюань — супруге председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщает Foreign Policy.

Ранее, 10 и 11 ноября, данный фрагмент записи прямой трансляции саммита АТЭС в Китае вызвал активное обсуждение в сети. Видеозапись быстро разошлась по китайским СМИ (ролик, в частности, опубликовали крупные новостные сайты Sina и Phoenix, а ведущий телеканала CCTV прокомментировал данный жест Путина в прямом эфире). В китайской соцсети Weibo пользователи также распространяли эту запись.

Спустя несколько часов после первого появления в интернете видео исчезло с сайтов местных средств массовой информации, а также из соцсетей.

Как пишет Foreign Policy, в момент, когда российский президент решил оказать любезность Пэн Лиюань, ее супруг был занят разговором с президентом США Бараком Обамой. Первая леди приняла шаль с улыбкой, однако почти сразу передала ее персоналу (взамен охранник подал ей ее пальто).

Мировые СМИ отмечают, что это поступок вежливый с точки зрения европейцев, но абсолютно недопустимый для китайцев, у которых совершенно не приняты любые тактильные знаки внимания со стороны посторонних. Впрочем, китайский сайт Guancha считает, что такой знак внимания является для Путина обычным.

Источник: Власти.нет

  • 2726
  • 11.11.2014 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода